Вечный огонь на Братском кладбище заменили светящейся полусферой (ФОТО)

Переглядів: 2397

29 січня 2019 10:20

Вечный огонь на Братском кладбище заменили светящейся полусферой  фото
Фонарь вместо Вечного огня зажгли на мемориале в Мелитополе
На Братском кладбище установили новый Вечный огонь.

Инсталляцию мэр Сергей Минько пообещал ветеранам во время заседания их организации.

Из-за подорожания голубого топлива «содержать» Вечный огонь в традиционном понимании оказалось дорого. Поэтому было принято решение создать световую инсталляцию. Эта задача была положена на специалистов КП «Горсвет». Тогда же городской голова выразил уверенность, что световая композиция сможет отобразить боль, память и уважение не хуже огня и, возможно, будет даже более впечатляющей, нежели языки пламени.

Свое обещание мэр исполнил быстро, и уже в прошлую пятницу на Братском кладбище загорелся электрический Вечный огонь. Инсталляция являет собой небольшой купол, который подсвечивается изнутри, а звезда окружена минималистичным венком, который также светится.

Не могу сказать, что эта инсталляция впечатляет, а также вызывает какие-нибудь эмоции, связанные с памятью о страшной войне. Вечный огонь для меня – это традиция, которую люди несли через годы, ассоциировали с победой. Конечно, это исключительно мое мнение, но пусть уж лучше раз в году у мемориала горит настоящий Вечный огонь, нежели постоянно – непонятная инсталляция.

Стоит заметить, что установленная инсталляция – вариант пробный. Если она вызовет у жителей города и представителей городской власти больше негативных, нежели позитивных откликов, будут рассматриваться другие варианты.

А вам нравится такая альтернатива Вечному огню? Делитесь своим мнением в комментариях.

СПРАВКА "МВ"

Вечный огонь - постоянно поддерживаемое в специальных горелках пламя у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах; символ памяти о павших героях, их подвигах, жертвах фашизма и др.

Впервые Вечный огонь зажжен в 1920 г. на могиле Неизвестного солдата в Париже, в СССР - в 1957 г. в Ленинграде на Марсовом поле у памятника "Борцам революции". Вечный огонь зажжен на могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в Москве (1967), в других населенных пунктах, а также в местах памятных событий.

Традиция поддержания вечного огня в специальных горелках у монументов, на мемориальных комплексах, кладбищах, могилах восходит к античному культу Весты. Ежегодно 1 марта великий жрец зажигал в ее храме на главном Римском Форуме священный огонь, который жрицы-весталки должны были круглосуточно поддерживать в течение года.








Имя:
Ваш комментарий:

Гость
29 січня 2019 г. (10:32)
Бред какой-то. Это же не украшение. Это не тот символ, который можно заменить инсталляцией
Anonim
29 січня 2019 г. (10:45)
Шапка Мономаха, блин. Венок этот совсем не к месту
Anonim
29 січня 2019 г. (10:52)
А что на это скажет бессмертный полк, может скинетесь и оплатите газ на год? Вот и посмотрим какие вы внуки героев.
Anonim
29 січня 2019 г. (11:21)
Думаю  всем  давно до глубокий пиз ...ы, что там горит   свечка газ  лампочка или вообще ничего , совершенно по х  
Anonim
29 січня 2019 г. (11:24)
Скот ты неблагодарный,если тебе пох...
Anonim
29 січня 2019 г. (11:23)
Солдатики жизнь свою положили ,за освобождения города ,а городским хозяевам газ зажали  для "вечного огня".В задницу бы себе лампочку вкрутили,чтобы в мозгах просветлело.
Алена
29 січня 2019 г. (11:35)
Верните вечный огонь!
Anonim
29 січня 2019 г. (11:54)
За шо дыды кров пролывалы з мочою. шоб пры лампочки тыперь лыжаты у холоди. паскюды ныблагадарны
Anonim
29 січня 2019 г. (12:32)
Не ёрничай, падонок, а то лежать тебе в гавне и моче придётся 
Anonim
29 січня 2019 г. (12:15)
Вообще-то инсталляция выглядит довольно пахабно и дешево. Нужна ли вообще имитация вечного огня? Некоторых беспокоит судьба солдатиков, а тех миллионов чьи кости разбросаны по полям и лесам, их судьба вас не волнует?
Anonim
30 січня 2019 г. (00:14)
Конечно волнует ,но что делать - зажигать лампочки по полям и лесам тоже ?Думай хоть чуть,когда излагаешь свои "глубокие" мысли.
Anonim
29 січня 2019 г. (14:07)
Дожились,  город с миллиардным бюджетом не может вечный огонь профинансировать, а как-же пенсионеры на нищенскую пенсию могут оплачивать эти тарифы?  А вообще убожество, скоро вместо хлеба папьемаше будет питаться 
Anonim
30 січня 2019 г. (00:20)
А цэ то ,шо здобулы ! Главное - ,шо пэрэмога патрыотычно  на пэрэмоге сыдыть и патрыотычною пэрэмогою патрыотычно перемогае  ! Сала хэроям,сала ! Зато Бандере памятники ставить и мемориальные доски гроши есть!
Anonim
29 січня 2019 г. (14:08)
Зато чинуши из мерии каждый год новые тачки покупают 
Anonim
29 січня 2019 г. (15:31)
Освещенная залупа  не более. Хорошо что фалос в полный рост не поставили светящийсяот благодарных внуков и правнуков
Anonim
30 січня 2019 г. (01:07)
Мелитополец в возрасте
29 січня 2019 г. (17:15)
Дешевая туфта действительно смахивающая на залупу с лампочкой. Точка.
Мелитополец
29 січня 2019 г. (22:45)
Это просто святотатство.
Гость
30 січня 2019 г. (10:07)
Почему не сделать инсталляцию в виде пламени?
Местный
31 січня 2019 г. (01:29)
Тоже интересно, почему не сделать макет костра из такого же пластика - отлить из пвх с красными неонами? На счет пламени согласен - за газ дорого платить. Братское кладбище ведь остается, могилки целые, танк покрашен - все по чести. Сделайте костер красивый. Вон школьникам задание дайте - они придумают. 
О.Иванкевич
1 лютого 2019 г. (17:16)
Мда, а те кто там лежат, не инсталляцией были город защищая....  Тем кто меняет вечный огонь на инсталляцию, желаю чтоб у вас скотов хрен стал инсталляцией и бабло вами наворованное тоже осталось только в виде инсталляции..
гость
2 лютого 2019 г. (10:40)
Сирожа-верни огонь обратно-по хорошему.

Схожі новини: