Разные выборы: поездки и уроки

Переглядів: 1159

2 січня 2019 10:16

Разные выборы: поездки и уроки фото
Так уж сложилось, что в прошлом году я много ездил, причем каждая поездка была интересной и поучительной.

2018 год мы встретили в Израиле. Моя историческая Родина – отличный пример для «доисторической». В окружении многократно превосходящих по численности и по богатству арабских стран, среди которых врагов Израиля множество, а друзей почти нет, страна смогла перейти от бесконечных войн к миру. Да, пришлось отказаться от части территорий - но за двадцать лет без войны уровень жизни вырос вдвое. Легенда Израиля Ицхак Рабин, сделавший этот выбор, заплатил за это жизнью – но выбор сделан и он, надеюсь, необратим.

В марте в очередной раз был у коллег из «Газеты выборчей» в Варшаве. И увидел еще один пример для Украины – как выбор в пользу Европы помог стране стать цивилизованней, а людям – богаче и свободней. Сейчас там у власти популисты, но выбор сделан и он необратим.

В июле неделю провел у родни в России (впервые после 2014-го). И увидел, как легко вернуться в СССР. Есть там и свободные люди, и даже богатые, но и тем, и другим очень непросто жить в условиях тоталитарного режима и антизападной истерии. Увы, русскому народу, видимо, без царя никак. Выбор сделан и он, боюсь, необратим.

В августе был на конференции в Армении, вскоре после их «бархатной революции». И увидел еще один пример для Украины: как мирно избавиться от криминальной диктатуры, при этом и с Россией не разругаться, и с Западом дружить. Армения сейчас все еще перед выбором, он очень непрост, но я верю в мудрость армянского народа.

В сентябре второй раз в жизни побывал в Минске (первый – в 1984-м). Не изменилось почти ничего: добро пожаловать в СССР. Сейчас много разговоров про то, что Путин хочет присоединить Беларусь. Уверен, что при жизни Лукашенко этого не будет. Но это понимает и Путин, так что желаю «бацьке», хоть он и тиран, крепкого здоровья. Кстати, нормальные медийщики там есть, а минский пресс-центр просто восхищает. Тримайтеся, сябры! Выбор пока еще за вами!

В начале декабря в Киеве на десятой конференции журналистов-расследователей Андрей Калих из Питера (один из немногих российских коллег, прорвавшихся сквозь дебильные бюрократические препоны нашей власти) вышел к микрофону, чтобы извиниться перед нами за то, что творит у нас его страна. Это был Поступок. После него по моему предложению мы условились о совместных расследованиях. Каюсь, свою часть работы еще не сделал, но обещаю: в январе исправлюсь.

В середине декабря был в Киеве на первом Форуме украинских community media (медиагромад). Его организатор Павел Новиков во многом меня просветил, но своего обещания приехать в Мелитополь 22 декабря на презентацию наших community media не сдержал, а жаль. Потому что в этот день мы решили создать новую общественную организацию, в основе деятельности которой будут патриотизм и терпимость к инакомыслию, а также консолидация через добрые дела. В чем помогут уже с января наши community media – информационный бюллетень «Ми разом» и сайт «Oasis». Подробности – на нашем сайте.

Мы сделаем это!

Присоединяйтесь!


Имя:
Ваш комментарий:

Янтаренко
2 січня 2019 г. (16:13)
Та выбор уже давно сделан, создавать Хазар-стан любой ценой и средствами. И глубоко без различно в каких малых/больших размерах его выкроят из ставшейся Украины. Для этой цели нужны качественные "болты и гайки" на местах у провинции.

Схожі новини: