«Дело Тучи» - свидетели рассказали о вымогательстве и угрозах

Переглядів: 2708

28 серпня 2018 19:58

«Дело Тучи» - свидетели рассказали о вымогательстве и угрозах фото
В Мелитополе судят банду вымогателей
Мелитопольский горрайонный суд продолжил рассмотрение «дела Тучи».

Напомним, по версии следствия, преступная группировка под руководством Артура Горобца по прозвищу «Туча» занималась вымогательством, избиением людей, кражами и другими преступлениями.

Сегодня в суде допросили еще трех свидетелей. Первой показания дала мать Дмитрия Бирзулова (потерпевшего по эпизоду с вымогательством) Ирина Ч.
По ее словам, Д. Бирзулов к магазинам отношения не имеет. Принадлежат они ей и ее сестре, а он там просто иногда находится.

30 апреля 2017 года ей позвонила Ольга П., арендующая в двух магазинах часть площадей, и сообщила, что Дмитрия побили и вымогают деньги.

Поскольку свидетельница живет неподалеку, вскоре она пришла к магазинам (расположены они рядом на пр. Б. Хмельницкого) и увидела там группу молодых людей, разговаривавших с ее сыном. Прошла в магазин, чтобы вызвать полицию, и по дороге слышала, как ее сыну угрожали физической расправой, если он не будет платить.

Остальной разговор слышала, уже сидя в магазине. Полицию не вызывала, потому что на месте находился сотрудник правоохранительных органов Александр К.

Свидетель по-разному отвечала на одни и те же вопросы, меняла свои показания, говорила, что не хочет об этом вспоминать. В то же время создалось впечатление, что женщина что-то не договаривает, особенно, когда речь заходила об огнестрельном оружии ее сына.

Вторая свидетельница, Ольга П., была прямолинейна, показания давала последовательно и от своих слов не отказывалась.

Она рассказала, что на момент происшествия площади арендовала в двух магазинах, следила за ситуацией по камерам видеонаблюдения и постоянно «бегала» между соседними торговыми точками, если видела, что зашли клиенты.

Во время этих перемещений она и наблюдала за развитием событий. Лично слышала, как обвиняемый Денис Ш. вымогал от потерпевшего либо платить за "крышу" деньгами, либо одевать пять человек в месяц.

А также слышала, как Артур Г., приехавший позже, грозил переломать ему руки и ноги в случае, если он откажется.

О том, что Д. Бирзулов заходил в магазин и выходил из него с автоматом, она тоже не умолчала.

Третьей допросили бывшую жену потерпевшего Инессу Б. Она при конфликте не присутствовала, но видела его на видеозаписях со звуком позже. Кроме того, когда потерпевший отсутствовал (в то время он как раз давал показания в Запорожье), в магазин пришел один из обвиняемых Вячеслав А. с еще одним человеком (к суду не привлечен, по слухам находится в бегах – Д.В.), с ними было двое подростков. Они поинтересовались, где Дмитрий, сказали, что он им должен, и обещал одеть детей, после чего предложили детям выбирать спортивные костюмы.

Потом сказали, что покупать ничего не будут, мол, Дмитрий им и так все отдаст, так договорено. Но услышав в очередной раз, что потерпевшего нет, сказали, что так не делается, и они с ним разберутся.

Лично ей они никаких требований не предъявляли, рассказала Инесса Б.

Также, отвечая на вопросы защитников обвиняемых о каких-либо угрозах в ее адрес, она сказала, что ей не угрожали, но был звонок, заставившей ее беспокоиться за безопасность детей. Незнакомый мужчина сообщил, что в 90-х была история, похожая на происходящее с ее бывшим мужем – мужчина отказался платить, а потом его нашли мертвым с 26 пулевыми ранениями. Посоветовал сопоставить эти факты и подумать. Эту информацию она немедленно передала Д. Бирзулову.

На этом допрос свидетеля был окончен. В судебном заседании объявили перерыв.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
29 серпня 2018 г. (11:54)
Автор защищает Тучу
Anonim
29 серпня 2018 г. (12:21)
Одним словом вся семья Андерсенов ( детский сказочник ).
Anonim
29 серпня 2018 г. (14:34)
Ан
Anonim
29 серпня 2018 г. (14:41)
Желаем Вам чтобы всегда в вашем доме присутствовал тучи и шариков и лома Вам руки и ноги.
Андерсен
Anonim
29 серпня 2018 г. (14:42)
Желаем Вам чтобы всегда в вашем доме присутствовал тучи и шариков и лома Вам руки и ноги.
Андерсен
Anonim
29 серпня 2018 г. (14:53)
Кровавому адвокату зубов у олегу. Хочу чтобы тучи приходил к твоему сыну дочке к тебе на базу на море .А лучше чтобы отобрал.
Антон
30 серпня 2018 г. (02:49)
Суку эту Тучу садить, а лучше растрелять падлу эту. 

Схожі новини: