Как проводили летние каникулы запорожские школьники прошлого века

Переглядів: 1899

14 липня 2018 16:49

Как проводили летние каникулы запорожские школьники прошлого века фото
В пионерлагерях хотя бы раз побывало подавляющее большинство ныне уже взрослых запорожцев. За небольшую, а часто и чисто символическую плату запорожские школьники прошлого века отдыхали на морях и реках. Да, в этих лагерях маршировали строем под барабан и вставали по горну, выслушивали дурацкие рапорты на линейках и купались «по свистку». Но на все эти ложечки дегтя находились и свои бочки с медом.

О самых ярких моментах пионерско-лагерного детства этот рассказ.

Ты убит!

Центральным событием лагерной жизни была военно-патриотическая игра «Зарница». В ней все было «по-взрослому»: тактика, разведка, преследование, плен, встречный бой, трофейные флаги и даже «убийство» противника - в виде срывания с него картонных погонов. Сорвал один - «ранил», два - «убил»!

Разновидностью «Зарницы» был и так называемый «ночной десант». «В часа три ночи завывала сирена. Нас выстраивали на улице и «впаривали» историю о лазутчиках, которых надо найти, чтобы выведать, где спрятан клад. Вот так привидениями и бродили по кустам до пяти утра, чтобы в итоге найти торт или три банки сгущенки...» - вспоминает некогда завсегдатай пионерского лагеря «Салют» на Великом Лугу запорожец Сергей Закриничный.

Побольше пасты!

Быстрее всего в пионерлагерях заканчивалась зубная паста. Нанесение этого средства гигиены на лицо спящего товарища было традиционной пионерской забавой. После наступления отбоя под покровом ночи мальчики отправлялись мазать девочек, а девочки - мальчиков. Поэтому утром нередко зубы чистить уже нечем. Рисовали усы, очки, веснушки - что угодно. А потом утром смеялись над соседом по кровати и над собой, если «подфартит» аналогичным образом.

«Я специально запасался копеечной пастой «Лесная» в гигантском тюбике. Греешь ее под мышкой, чтобы тепленькая была - от холодной спящий мигом проснется. И мажешь, мажешь, мажешь...» - рассказывает сотрудник одного из запорожских банков Антон Ковалевич. Впрочем, «подогревали» пасту не только под мышками - самые находчивые для этого клали тюбики себе в... трусы!

По-королевски

Самые изощренные проказники экономили свои «Помарины» («Очень жутко щипала нежную детскую кожу», - вспоминает запорожанка Анна Твердохлебова) и разукрашивали ровесников с помощью зеленки, лака для ногтей, проявляющейся помады и даже разрезанных зеленых грецких орехов. Результат был 100-процентным и несмываем на протяжении нескольких дней.

Апогеем ночных «вакханалий» была так называемая «королевская ночь» (кое-где встречалось и название «малиновая») - последняя ночь перед отъездом из лагеря. Во время нее чудом дожившие до конца смены тюбики опустошались напрочь - доставалось даже вожатым. «Помню, лежишь и стараешься не заснуть, чтобы не намазали. Но все равно в какой-то момент засыпаешь, а утром смотришь - вся в пасте», - вспоминает бывшая пионерка Галина Приймак.

Самые изобретательные пытались обезопасить себя с помощью сигнализации «против девочек, которые ночью придут нас мазать пастой». Впрочем, водой из ведра почему-то окатывало преимущественно пионервожатых.

Как падали потолки


Крепко спать не рекомендовалось и в еще одну ночь смены - «цыганскую». Иначе после команды «Отбой!» можно было запросто лишиться своих вещей - их в шутку воровали более выдержанные товарищи. Вернуть назад свой правый сандаль можно было путем исполнения веселого желания - к примеру, несколько раз прокукарекав. Самые же озорные пионеры «фантами» не интересовались, поэтому иногда утром в лагерях можно было увидеть деревья, украшенные гирляндами, сплетенными из детской одежды.

Впрочем, всех ночных пионерских шалостей и не перечислишь. Популярной шуткой был так называемый «падающий потолок» - часа в три ночи один проказник будил «жертву», а еще двое озорников в этот момент начинали медленно опускать натянутую над разыгрываемым простынь. Иногда пробужденному в разгар ночи товарищу громко кричали «Где ключи от танка?!». Деморализованные детишки чего только не отвечали: от «У мамы» до «Не скажу!».

«Еще занимались переливанием воды из одной банки в другую над ухом спящего», - вспоминает посетитель лагеря «Чайка» на острове Хортица Виталий Суров. Такое журчание, как утверждали многие, способно было вызвать непроизвольное мочеиспускание у «жертвы». «Результат ни разу достигнут не был, но в процессе переливания всегда умирали от смеха», - рассказывает запорожанка Ольга Долгушина.

В черной-пречерной комнате…

В каждом лагере были свои страшные легенды - «плачущие девочки», «утонувшие мальчики», «черные вожатые» и «оживающие ночью статуи горнистов». Сюжет подобных историй можно оценить даже по одному примеру. В одной страшилке рассказывалось о вожатом, который сделал предложение девушке-напарнице, подарил ей кольцо, а утром нашел у себя на тумбочке ее руку с тем самым подаренным кольцом. Выяснилось, что девушку убили злые мальчики из его отряда, поэтому он отвел этих мальчиков в лес, изрубил их на куски и сжег. С тех пор черный вожатый ходит вокруг лагерей и ищет тех, кто не спит.

Страшилки-ужастики о «гробиках на колесах» и «черных руках» рассказывались ночью. Для пущего эффекта очередная байка проговаривалась полушепотом - могильным голосом и с подсвечиванием лица фонариком снизу. Последняя фраза произносилась неожиданно громко - скороговоркой и сопровождалась неожиданным движением, как будто рассказчик хотел кого-то задушить или наброситься.

Бантик для мальчиков

Ночными забавами жизнь пионеров в лагерях не ограничивалась. По необычному сценарию проходило сразу несколько дней заезда. Например, «День бантиков». «Все в этот день должны были быть с бантом, не взирая на пол, возраст и длину волос», - вспоминает бывший завсегдатай лагеря «Азовец» Наталья Саламатина. Тех, кто был без банта, ожидало веселое наказание - их с ног до головы обливали водой.

Не менее комичным был так называемый «День наоборот», когда мальчишки переодевались в девичьи наряды, а девчонки, наоборот - в мальчишеские. Причем в таком виде следовало проходить весь день - исключение не делалось даже для торжественных линеек. В этот же день утром проходила дискотека, а зарядка была перед сном.

«А еще был День Нептуна - все девчонки были русалками, с копнами травы на голове и разрисованные красками. Плаврук (до сих пор мучаюсь над расшифровкой полного названия этой должности - плавательный руководитель, что ли?) изображал повелителя морей, а потом все дружно друг друга «топили», - с улыбкой вспоминает отдыхавший в лагере «Молодая гвардия» Дмитрий Сердюк.

Держи дистанцию!

А еще пионерлагерь для многих стал местом первой в жизни дискотеки. Танцы в лагерях устраивались почти каждый вечер. Перед такими пионерскими «вечеринками» проходил традиционный ритуал - девчонки обменивались предметами своих гардеробов. «Одна модная юбка на весь отряд! Наперед расписывали, кто и когда в ней пойдет на дискотеку», - вспоминает школьница 70-х Любовь Година.

«На крыльцо клуба выносились мощные колонки, ставился стол с «усилками» и кассетной декой, вешались гирлянды фонариков... И понеслась: «Закат окончил теплый летний вечер, остановился на краю земли...» и сотни детских ног яростно топчут асфальт. Такого драйва, как те первые «опенэйры», мне во взрослой жизни не дал ни один ночной клуб», - ностальгирует запорожский предприниматель Алексей Холод.
Именно в лагерях многие учились танцевать «медляки» - медленные танцы. Конечно же, пионервожатые слишком близко друг к другу танцевать не разрешали. И постоянно шикали, если кто-то нарушал «дистанцию»! С тех пор и вошло в обиход выражение «пионерское расстояние» - в детстве многих запорожцев эквивалентом последнего служила длина практически полностью вытянутых рук.

По сайту retro-zp.blogspot.com. Роман АКБАШ, еженедельник «Прав.Да».


Имя:
Ваш комментарий:

Иностранец
14 липня 2018 г. (20:26)
А сейчас в детских лагерях незалежной учат убивать
Местный
16 липня 2018 г. (12:45)
Что, уже дрожишь, вата?!
Вася Куролесов
20 липня 2018 г. (22:12)
Местный , я как понял, ты местный пе де раст, мо ло ко сос, не вякай на то, что ты, бы д ло, не знаешь, и в своей короткой вонючей жизни, начиная от меченого, ни х-я не понимаешь. Более взрослые и более умные люди меня поймут.Кстати, де рь мо, при чем здесь вата? Уеб ок малолетний, тупоголовый
Русский Оккупант
27 липня 2018 г. (16:38)
И что, разве плохо было?? Государство брало на себя большую воспитания населения - ясли, детсад, начальная школа, октябрята, музыкальная школа, спортивная школа, пионеры, комсопольцы, коммунисты... Вполне себе норм карьерная лестница! При этом оба родителя могли спокойно работать с 8 до 18, за детьми присматривало государство! А сейчас? Мелитополь в этом как раз показатель - при совке было много заводов, народ работал тысячами на заводах, для детей же были занятия на любой вкус! Совки ушли и выключили за собой свет, в Мелике остались одни селюки да старперы, молодняк вечь сваливает, потому что один кинотеатр на город это полный пздц. Разруха она ж не в клозетах, а в головах кастрюлеголовых.

Схожі новини: