Детям до 16…

Переглядів: 2633

28 квітня 2018 10:32

Детям до 16… фото
Большие экраны, десятикопеечные билеты, фойе с игровыми автоматами и первые в жизни кадры с «обнаженкой»… Давайте поностальгируем о кинотеатрах нашего детства!

Важнейшее из искусств


В пятидесятых годах прошлого века, прямо-таки в полном соответствии с ленинским тезисом: «Из всех искусств для нас важнейшим является кино!», кино действительно становится наиболее массовым и зрелищным видом искусства. У запорожских кинотеатров толпятся огромные очереди людей, объединенных единственной целью - попасть на киносеанс. Благо, Запорожье отстраивается после войны, и попадать уже есть куда - в 50-е в городе кинотеатры появляются как грибы после дождя.

Самые популярные - кинотеатр имени Маяковского на 450 мест, украшенный скульптурами «Комсомолец» на Анголенко, 300-местный кинотеатр ДЭЗа и расположившаяся в концертном зале имени Глинки «Родина» аж на 600 посадочных мест.

К концу десятилетия страсть запорожцев к кинематографу удовлетворяли уже с десяток (не считая киноустановок при каждом крупном запорожском предприятии) киноучреждений - самый старый в городе кинотеатр Ленина с летней площадкой, детский имени Гоголя (будущий «Ровесник»), кинозал при Клубе Ворошилова (будущий Клуб Чапаева), летний «Мир» на 1500 мест в Алюминиевой балке у проспекта Жданова, «Авангард» на Павло-Кичкасе, «Заря» на Правом берегу...

Трофейные фильмы


Набив полные карманы семечками, запорожцы заполняли зрительные залы. Каждый фильм в послевоенном Запорожье был своего рода открытием иного образа жизни - крутили так называемые «трофейные» киноленты, вывезенные из Германии, и фильмы американских союзников. Показ «трофейного кино» начинался традиционно - на экране высвечивался текст: «Этот фильм взят в качестве трофея после разгрома Советской армией немецко-фашистких войск под Берлином в 1945 году». Так запорожцы впервые увидели великих Дину Дурбин и Вивьен Ли, Марику Рекк в «Девушке моей мечты», певца Карузо, приключенческие и музыкальные фильмы «Багдадский вор», «Индийская гробница», «Серенада солнечной долины» и многие другие.

Бесплатное кино

В 60-е годы число запорожских кинотеатров только растет. Среди прочих и абсолютно неизвестные нынешним молодым запорожцам - «Малютка» и «Хроника». Специализация последнего - документальное кино. А в 1963 г. появляется и первый в городе кинотеатр с двумя кинозалами - «Зирка». Годом позже принимает первых зрителей широкоформатный кинотеатр имени Довженко. Он самый «крутой» - зал на 800 мест, самый большой в городе экран 18,5 на 8,5 метра и просторное фойе, где перед сеансами можно узнать новинки кинематографа и познакомиться с актерами.

Кстати, в 60-е Совет министров Украины строго наказывает начальников кинопрокатов - кое-где частенько игнорируют запрет правительства на бесплатную демонстрацию художественных фильмов. А еще, например, в 1957 г. запорожцы запросто и абсолютно безвозмездно смотрели фильмы на предвестнике современных видеотабло - большом экране перед кинотеатром «Комсомолец».

От 10 копеек


Не заставшим чудо-экран запорожцам приходится раскошелиться - заветный билетик в кино стоит от 10 до 70 копеек. Билет на двухсерийное кино обходится дороже всего - один рубль сорок копеек.

- В «Ровесник» ходил с 30 копейками в кармане, - вспоминает запорожец Егор Малиенко. - 10 копеек на билет в кино, 20 - на мороженое!
Фильмы в то время горожане делят на две большие категории: импортные и отечественные. Впрочем, запорожские зрители не капризны - охотно идут на любую премьеру. При этом никого не смущают огромные очереди - они привычны, запорожцы стоят и полчаса, и час. Если билета на нужный сеанс в кассе не оказывается, то берут на следующий.

Приключенческие и исторические ленты крутят реже. Чаще всего это было французское или американское кино - «Черный тюльпан», «Парижские тайны», «Фантомас», «Тарзан», «Миллион лет до нашей эры», «Клеопатра», «Золото Маккены».

«Советский экран»


Обо всех новинках кино самые продвинутые запорожцы в те времена узнавали из журнала «Советский экран». Этот советский глянец с большим трудом можно было купить в киосках «Союзпечати». А подписку на него распределяла партийная номенклатура. Обладание «Советским экраном» считалось делом престижным. Журнал был моден не только среди творческой интеллигенции, но и среди торговых, советских и партийных работников.

Издания, выходящего два раза в месяц чуть ли не миллионным тиражом, на всех желающих не хватало. А кино любили все. И кому не доставалось журнальных портретов, те покупали цветные открытки с фотографиями любимых артистов. Стоила такая открытка 8 копеек, в два раза дороже почтовой. Да и журнал стоил недешево - 30 копеек. Столько же, сколько и обед в заводской столовой в конце 1970-х.

Легендарная Кира Ивановна

В 70-е годы в Запорожье уже было более 30 кинотеатров. В том числе и «очаги культуры» на городских окраинах: имени Энгельса на Верхней Хортице, «Космос», «Южный» и «Первомайский» в окрестностях Космического микрорайона, «Спутник» на улице Куйбышева, построенный в 1975 г. кинотеатр «Победа» на Бабурке.

- Помню этот огромный зал с большим экраном, фойе, в котором можно было наиграться в автоматы, кафе, где было вкуснейшее мороженое шариками, - вспоминает запорожец Алексей Лещенко ныне уже закрытый кинотеатр «Космос».

Удивительно, но многие запорожцы и сейчас помнят, кто крутил им фильмы. Так, жители Правого берега активно и очень тепло вспоминают легендарную Киру Ивановну - директора кинотеатра «Заря», которая всегда беседовала перед просмотром фильма со зрителями.
- Она всегда перед сеансом выходила в зал и объясняла, как себя надо вести, даже взрослым. Например, мужчинам-зрителям рассказывала, почему им необходимо снять головные уборы, - вспоминает запорожанка Анна Брайловская.

«Морской бой» перед фильмом

- Помню, как мы бегали смотреть в ДК энергетиков «Лимонадного Джо», - рассказывает экс-запорожанка Татьяна Лагошняк. - Один сеанс посмотрели - снова в кассу, по второму кругу. А потом - по третьему! Так весь день и торчали в кинотеатре.

Кроме «Лимонадного Джо», запорожская детвора просто обожала ходить на мультики. Очень популярны были утренние и специальные воскресные детские сеансы. На них показывали десять серий «Ну, погоди!» или японского «Кота в сапогах», или еще какой-нибудь захватывающий мультик.

А еще на утренних сеансах демонстрировались знаменитые фильмы с Гойко Митичем: «Сыновья Большой Медведицы», «Зоркий Сокол», «Белые волки», «Прерия». Для мальчишек это было не просто кино. Это было особое наслаждение. А после просмотра не было ни одного запорожского двора, где не играли бы в индейцев. Стоил билет на утренний сеанс всего 10 копеек. Но для полного счастья требовалось еще 39 копеек. Девятнадцать - на пломбир в вафельном стаканчике, пятачок - на бумажный стаканчик крем-соды или «Буратино» и 15 копеек хотя бы на один сеанс игры в автоматы.

Еще одним традиционным ритуалом запорожских зрителей был обязательный просмотр перед художественными фильмами киножурналов - сатирический «Фитиль» разоблачал вредителей народного хозяйства, юмористический «Ералаш» смешил анекдотами из школьной жизни, а «Хочу все знать!» радовал юных эрудитов.

Мультики в самолете


Запорожским детишкам 80-х особенно запомнился кинотеатр «Полет» - пассажирский самолет, «приземлившийся» в Алюминиевой балке. «Его без крыльев транспортировали по Победе на тягаче «Урал». Нос самолета лежал между двух кабин этой огромной машины!» - вспоминает запорожанка Любовь Хорошилова.

В салоне самолета летом по выходным крутили мультфильмы. Билет на мультсеанс стоил 10 копеек. В 1988 г. кинотеатр закрыла пожарная инспекция, были мысли переоборудовать лайнер под детское кафе - но там не было ни водопровода, ни канализации. Экс-«Полет» с выбитыми иллюминаторами и сломанными креслами сначала превратился в отхожее место, а потом и вовсе исчез.

Только для взрослых


Особой популярностью пользовались фильмы, на афишах которых значилось: «Детям до 16 лет вход воспрещен». Как известно, секса тогда в СССР не было. А посмотреть пикантное кино хотелось очень многим.

Постельных сцен на экранах запорожских кинотеатров в те времена вообще не показывали. Из иностранных фильмов подобное вырезали бдительные цензоры. Дети до 16 лет не допускались на фильмы, если на экране могла на несколько секунд появиться обнаженная женская грудь или обнаженное человеческое тело. К этой же категории относились фильмы, в которых актеры долго и с удовольствием целовались.
Даже фильм «Анжелика» в те времена считался чуть ли не эротикой. Он собирал полные залы, и среди зрителей было немало школьников - билетерши в отличие от цензоров в своем большинстве не были столь суровы и легко пропускали на сеансы с такими фильмами четырнадцатилетних подростков.

Лебединая песня


Лебединой песней запорожских кинотеатров стала вторая половина 80-х, когда с перестройкой на большие экраны хлынули совсем уж «взрослые» западные и даже советские фильмы. Народ толпами валил на скандальные и дерзкие «Интердевочку» и «Маленькую Веру». Интеллектуалы предпочитали смотреть в запорожском киноклубе «Сталкер» Тарковского или «Покаяние» Абуладзе, а молодые неформалы штурмовали залы, где демонстрировались «Игла» с Цоем, «Взломщик» с Кинчевым и «Асса» с саундтреком от Гребенщикова. Школьники же предпочитали фантастику и сказки: «Полет навигатора», «Мио, мой Мио», «Лиловый шар».

Увы, вскоре запорожцам стало не до кинотеатров. Многие из последних навсегда покинули Запорожье - стали ночными клубами, развлекательными центрами и даже церквями. Некоторые и вовсе сровняли бульдозерами с землей...

Роман АКБАШ, газета «Прав.Да». По сайту retro-zp.blogspot.com.




Имя:
Ваш комментарий:

Fank
21 березня 2019 г. (16:55)
Комментарий удален

Схожі новини: