В Запорожье открыли мемориальный комплекс «Священный Хортицкий Дуб» - ФОТО

Переглядів: 1534

16 квітня 2018 15:50

В Запорожье открыли мемориальный комплекс «Священный Хортицкий Дуб» - ФОТО фото
Сегодня, 16 апреля, на территории Национального заповедника «Хортица» состоялась презентация проекта мемориального комплекса «Священный Хортицкий дуб» и открытие дубовой аллеи на месте легендарного 100-летнего дуба.

В мероприятии приняли участие работники заповедника “Хортица”, глава области Константин Брыль, экс-мэр и губернатор Евгений Карташов, нардеп и экс-комбат “Айдара” Сергей Мельничук, депутаты областного и городского советов.

Работники заповедника отыскали местонахождение самого высокого Священного Хортицкого дуба, который описал в своих работах запорожский историк и исследователь Яков Новицкий. В 1876 году этот священный дуб засох. Дерево было очень раскидистое, а его столб был колоссальной толщины. Говорят, что под дубом мог разместиться табун лошадей.

Сейчас неподалеку от места, где рос тот легендарный дуб, растет 100-летний дуб. Именно вокруг него решили разбить дубовую аллею. После презентации проекта цельного комплекса гости занялись высадкой 12 дубовых саженцев.









Источник: Первый Запорожский


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
17 квітня 2018 г. (13:17)
100-летний дуб уже стал легендарным? Да это же совсем не возраст для него!! Вот в нашем парке дуб на центральном кольце и то старше! А тут - 100 летний легендарный... Чем легендарный? 
петр
17 квітня 2018 г. (17:36)
дешевый брылиный пиар.

Схожі новини: