80 лет назад в Мелитополе расстреляли служителей церкви

Переглядів: 2208

5 березня 2018 09:05

80 лет назад в Мелитополе расстреляли служителей церкви фото
В Мелитополе вспомнили о расстереле служителей церкви
80 лет назад зима принесла в Мелитополь не только холода. Она принесла трагедию Мелитопольской евангельской церкви.

Той зимой ее арестованные служители были расстреляны, а молитвенный дом перешел в собственность советского режима.

Трагические строки истории вспоминает пресвитер церкви "Благодать" Михаил Брицын:

"Той зимой расстреляли Александра Бауэра. Ему было 52 года. Он жил в Мелитополе недалеко от его церкви, на улице Петровского (ныне Стамболи), дом 63. Это был не первый арест Александра. В 1928 году, когда он жил в Новороссийске, его уже арестовывали «за контрреволюционную деятельность» обвиняя в поддержке связей с враждебными элементами (т.е. с его эмигрировавшими от беспредела и раскулачивания родственниками). Его самого, бывшего до революции зажиточным купцом и финансистом, вытрусили подчистую и сейчас он работал дворником в мелитопольском жилкомунхозе. Он не отказался от своей земной родины. Он не отказался от своей веры.

Вторым арестованным был Генрих Реймер. Ему было всего 27 лет. Несмотря на свой возраст он уже был известным служителем. Еще в 1931-м, когда ему было 23, Генриха арестовали за проповедь Евангелие. Он отсидел 2 года и снова вернулся к проповеди в общинах, к благовестию, к личным беседам о вере во Христа. Когда власти начали репрессии в Александровске (ныне Запорожье), Генриха уговорили переехать в Мелитополь и помочь евангельской церкви. Той весной он переехал в Мелитополь. Через три месяца его арестовали.

Третьим арестованным был Инокентий Валянский. Он был председателем церкви. В те годы собрания в молитвенном доме уже были запрещены. Но по свидетельствам очевидцев, брат Валянский настолько переживал, чтобы не прерывалось служение Богу, что приходил сам в пустой дом молитвы. Он открывал замок, становился на кафедру, читал Священное Писание, сам пел псалмы и молился на пустых местах прихожан, чтобы в Мелитополе не угас светильник Божьей славы. Так он служил до лета 37-го.

Тот день, 3 июля 1937 года, стал черным днем не только для Мелитопольской общины. Были произведены аресты руководителей церкви в Александровске (Запорожье), Бердянске, в меннонитских селах колонии на Молочных водах.

Допросы арестованных были похожи один на другой. Следователь каждый раз спрашивал: «Вы признаете, что в своих проповедях говорили, что ваша брань не против плоти и крови, а против начальств?» Такое наглое вырывание цитаты Нового Завета из контекста напрочь искажало его смысл, но разве это волновало следователя?
«Вы признаете, что оказывали помощь семьям репрессированных врагов народа?» Это были матери одиночки с детьми, мужей которых посадили и расстреляли раньше. Им передавали помощь, приходившую от эмигрировавших родственников.
«Вы признаете, что имеете связь с родственниками на Западе?»

Обвинительные акты «судебных троек» (а к тому времени их даже сократили до «двоек», так как машина репрессий набирала обороты, и палачей, способных перемалывать судьбы, очень не хватало) тоже не отличались оригинальностью: «Оказывал материальную помощь семьям репрессированных врагов народа», «Немецкий националист, вел фашистскую пропаганду», «Высказывал террористические намерения против руководителей Советского правительства и коммунистов», «Непримиримый враг Советской власти», «Клеветал на Сталинскую Конституцию».

Полгода следствия. Десяток бумажек-«документов». Доносы тех, кто когда-то отпал от церкви и теперь, боясь за свою судьбу, изливал гнуснейшую ложь на оставшихся верными служителей. И одинаковый приговор: «осужден по первой категории». В переводе с людоедского – расстрелян.

Через 80 лет в память о расстрелянных служителях Мелитопольской церкви евангельских христиан и всех репрессированных за веру во Христа на здании церкви была открыта мемориальная доска", - сообщает М. Брицын.






Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
5 березня 2018 г. (10:15)
Только теперь напишите, чем они занимались и что делали тогда, чтобы было объективно, а не по эмоциональному настрою говорившего. Желательно показать дела из архива, чтобы совсем уж объективно. Уверен, что и малой толики правды здесь не открыли. Как всегда фейк и бред, основанный только на словах одного "пастора" церкви. Пусть лучше Брицын расскажет о своем наставнике (предыдущем пасторе) и как он сбежал с любовницей за границу
Anonim
8 березня 2018 г. (22:11)
Пусть лучше Брицын расскажет о своем наставнике (предыдущем пасторе) и как он сбежал с любовницей за границу////
и как же звать того кто сбежал за границу, как звать того пастора наставника Брицына???
Anonim
9 березня 2018 г. (13:25)
Спроси у Брицына - он тебе все сам расскажет! 
Также и о его дочери Кармен тоже спросить не забудь. Как ей там с Димоном Фоминым живется
sun_dro
5 березня 2018 г. (11:39)
гнуснейшая клевета на совейскую власть, мы построили Днепрогэс и Магнитку - это главное, а людишки - их много, если кого и оприходовали то так было надо. Хотим назад в ссср, звонить из будки по 2 коп, ходить на работу за 100 руб и по-возможности ничего не делать, но чтобы при этом всё было. Да ещё, Горбачёв предатель - если бы не он, ссср до сих пор стоял.
Саня-патриот
5 березня 2018 г. (19:23)
Да-да! А уж если совсем в СССР, то пусть водночасье исчезнет ВСЁ импортное: автомобили с улиц и гаражей, Женская одежда и сумочки, все женское и мужское нижнее белье, ДЖИНСЫ, кроссовки, заграничная бытовая техника (стиральные машины, мультиварки, фены, микроволновки, телевизоры, музыкальные центы, айподы, айпады, мобилки) и т. д. Перечислять все - не хватит ни места, ни времени. Да, чуть не забыл - пусть вернутся вонючие овощные магазины с гнилой капустой и картошкой, автоматы газводы с ОДНИМ НА ВСЕХ стаканом и пр. Даешь СССР!
Anonim
5 березня 2018 г. (22:46)
В СССР были промахи свои. Но что сделала Украина за свои годы незалэжности?
Так что солнечный дрочер и патриот - погуляйте, карвалолчик попейте, пригодится (ели в АТО не сгниете за шоколадного короля и душителя кошек)
Anonim
5 березня 2018 г. (22:46)
Ревенок, перелогинься
кгб
6 березня 2018 г. (11:22)
Та для чого, все его как  дрочера знают, а он и не обижается. Дрочит потихоньку. Иногда смешно получается. Правда мудак он редкий. А так привыкли уже. 
Вован
9 березня 2018 г. (15:40)
Стоял бы, если бы не такие как ты во главе с Горбатым

Схожі новини: