В растерзанном здании могут возродить детсад (ФОТО)

Переглядів: 3652

11 січня 2018 18:09

В растерзанном здании могут возродить детсад  фото
В Мелитополе хотят восстановить детский сад
Кабмин утвердил План преодоления очереди в дошкольные учебные заведения до 2020 г. В частности, это создание новых государственных и частных детских садов, восстановление старых садиков и открытие новых групп. В соответствии с этим планом работают и в городском управлении образования Мелитополя.

Известно, что не в каждый детский сад в городе можно легко попасть, ведь в некоторые из них выстроились очереди из родителей, желающих отдать свое чадо именно сюда. Как пояснил начальник горуо Игорь Елисеев, до 2020 г. все желающие отдать своего ребенка в садик должны быть обеспечены местами.

По информации начальника управления, в сравнении с прошлыми годами очереди сократились. В 2017 году с целью увеличения количества мест были открыты две дополнительные группы в садиках №2 и №9. В этом году в управлении образования собираются продолжать работу в этом направлении. Так, например, если будут найдены грантовые средства, будет возобновлена работа детского сада №34 на ул. Беляева. Разговоры об этом идут последние пять лет, однако без финансирования желание власти возродить детсад пока неосуществимо.

Напомним, что построенный когда-то одним из заводов 6-групповой детсад в 1990-х был закрыт из-за дефицита малышей и бюджетных средств. Затем в нем размещался Таврийский колледж экономики в комплексе с Запорожским государственным университетом, руководство которого не спешило платить аренду городу, и в итоге вуз оттуда выселили. В 2011-12 годах о желании открыть в нем частный детский сад заявлял Юрий Дихтерев (ныне депутат горсовета), однако тогдашний горсовет не отдал ему здание в долгосрочную аренду с правом выкупа. Тогда-то впервые и прозвучала идея о его возрождении. И даже были выделены средства на проект.

В 2014 г. это здание пытались предложить под перестройку для семей вынужденных переселенцев. Однако специалисты его забраковали из-за специфической планировки и плачевного состояния. «Здание не эксплуатировалось длительный срок, - отметил тогда приезжий специалист. – У него течет крыша, отсутствуют система отопления, водопровод, канализация, но есть электричество».

Помимо отсутствия элементарных коммуникаций, в плачевном состоянии находится и само здание, и прилегающая к нему территория. Последнюю, кстати, облюбовали бомжи - в небольшой постройке неизвестного происхождения уложены старые матрацы и какие-то вещи. Самих "жильцов" во время посещения журналистом "МВ" территории садика на месте не оказалось.

А общий антураж на сегодняшний день напоминает скорее фильм ужасов, нежели место счастливого пребывания дошколят. Окна смотрят на мир разбитыми стеклами. Места, где остекления нет вовсе, заложены изнутри фанерой и картоном, двери рассохлись от влаги. О том, что происходит внутри, остается только догадываться. Через запыленные окна видно лишь то, что помещения стоят абсолютно пустые. Территория вокруг детского сада заросла травой и сухостоем. И это ее единственное украшение. Во дворе нет никаких, пусть даже старых и полуразрушенных, павильонов, ни качелей.

Чтобы восстановить полуразрушенный детсад, нужно немало времени и сил, а главное, миллионы гривен. Во-первых, необходимо провести коммуникации и сделать ремонт здания как снаружи, так и внутри. Во-вторых, в обустройстве нуждается территория. Вырубить сухие ветки и обновить растресканные асфальтные дорожки недостаточно. Придется восстанавливать ограждение, игровые площадки и павильоны, заново озеленять территорию.

В какую сумму может обойтись проект реконструкции детского сада, финансисты управления образования пока не говорят. Мол, проект еще находится в разработке, так что стоимость его пока сказать невозможно. А вот в 2013 году на первый этап реконструкции детского сада планировали выделить более 1 млн. грн. Но и цены тогда были совсем другие. Правда, тогда до реконструкции руки властей так и не дошли, нашлись проблемы поважнее. Будет ли успешной попытка №2, говорить пока рано

фото "МВ" 


Имя:
Ваш комментарий:

я
11 січня 2018 г. (22:30)
не 34 а 32 садик я там воспитывалась в 70 - е годы  
володя
17 вересня 2018 г. (17:59)
здравствуйте. скажите пожайлуста какого года этот садик по ул. Беляева 34 г. Мелитополь
Мда..
11 січня 2018 г. (23:52)
Наверное Черныш писал? И колледж был запорожского ВУЗа, ЗНУ, а потом просто таврический колледж, а не Донецкий..Вообще МВ как всегда - слышали звон, - не знают где он...
Anonim
12 січня 2018 г. (08:19)
А садик что был без водопровода и канализации?

Схожі новини: