Экс-директора «Гидромаша» освободили из-под стражи в зале суда

Переглядів: 3296

18 жовтня 2017 19:32

Экс-директора «Гидромаша» освободили из-под стражи в зале суда фото
Экс-директора «Гидромаша» освободили из-под стражи в зале суда
Сегодня в Мелитопольском горрайонном суде было назначено слушание по обвинению бывшего директора завода «Гидромаш» Александра Шабанова в диверсии и растрате средств, принадлежащих госпредприятию.

Напомним, по версии следствия бывший руководитель завода продавал подъемники через посредников и по заниженной цене.

Кроме того, во время его правления, на заводе образовалась задолженность по зарплате и долг фирме-посреднику, что привело к убыткам на общую сумму около 3 млн.

Статья 113 УК Украины (диверсия) фигурирует в деле поскольку, по мнению следствия, А. Шабанов умышленно уничтожал государственное предприятие.

Перед началом судебного заседания суд заслушал ходатайства сторон.

А. Шабанов отказался от своего прежнего адвоката и попросил предоставить право защищать его адвокатам Яне Ненашевой и Алексею Биленко.

Процессуальный прокурор просил продлить обвиняемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Защита просила оставить без рассмотрения ходатайство обвинителя, поскольку прокурор не ознакомил с его текстом ни обвиняемого, ни адвокатов, чем нарушил процессуальные нормы.

В то же время защитники ходатайствовали об изменении меры пресечения А. Шабанову с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест, с применением электронных средств слежения (браслета).

Адвокаты отметили, что прокурор не доказал риски, из-за которых их клиент должен содержатся под стражей. Влиять на свидетелей, по мнению защитников, А. Шабанов не может, поскольку некоторые из них находятся под защитой государства, их анкетные данные изменены и неизвестны.

Кроме того, подсудимый не имеет возможности лечиться сам и ухаживать за своими пожилыми родителями. В частности, за своей матерью, которая из-за болезни не может самостоятельно передвигаться.

Также адвокаты неоднократно ссылались на Европейскую конвенцию по правам человека, согласно которой, чем дольше подсудимый находится под стражей, тем более весомыми должны быть аргументы для его дальнейшего содержания в неволе до вынесения приговора.

В качестве примеров были приведены несколько прецедентов из практики Европейского суда по правам человека, который в схожей ситуации стал на сторону обвиняемых из Украины и России.

Заслушав мнение сторон, суд удалился в совещательную комнату. В итоге, служители Фемиды отказали прокурору и удовлетворили ходатайство защиты. Мера пресечения А. Шабанову была изменена с содержания под стражей на круглосуточный домашний арест, сроком на два месяца.

По сути дело еще не рассматривалось. Позиция обвинения остается прежней. Позиция защиты пока неизвестна - новые адвокаты еще не ознакомились с материалами дела.
Отказался комментировать что-либо и сам А. Шабанов.


фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
18 жовтня 2017 г. (19:53)
Прикол. Поймали диверсанта
Сержио
18 жовтня 2017 г. (20:08)
 А судьи кто?
Дмитрий
18 жовтня 2017 г. (23:53)
Не должно быть гос предприятий. Все должно быть частным. Тогда и прибыльным будет и вопросов по госизмене не возникнет. Серые схемы исчезнут, отмывание средств станет ненужным и корупция рамтворится.                                       
Anonim
19 жовтня 2017 г. (11:09)
Болезный, ляпнул и даже не понял, что ты ляпнул. Благодаря государственной монополии всегда было продвижение прогресса и развитие общества. А частный капитализм губителен для всех кроме хозяина капитала. Так что - "два". Иди уроки учить
Anonim
19 жовтня 2017 г. (15:24)
 "Благодаря государственной монополии всегда было продвижение прогресса и развитие общества." Ты сам хоть понял, что за бред написал? Это ты из учебника марксистско-ленинской политэкономии взял?  ))) 
Anonim
19 жовтня 2017 г. (13:35)
Все верно, только сначала нужно публично казнить всех судий, прокуроров и верхушку полиции, что бы новые какое то время боялись и поддерживали законность. А так все остальное по вашему плану
Anonim
19 жовтня 2017 г. (11:11)
Редакция! Озвучьте, пожалуйста, ситуацию сейчас на заводе.
Anonim
19 жовтня 2017 г. (11:58)
А ситуация такая: идёт дерибан завода,сдаётся бесконтрольно металл,все идёт через фирму, подконтрольную директору Нефедову.Задолженность 2 месяца, идет 3-й,Нефедов кормит всех байками, о том, что будет всё хорошо,готовят документы на приватизацию и дальнейшее банкротство...
Как-то так 

Схожі новини: