В Мелитополе появится такси для людей с инвалидностью

Переглядів: 1142

8 червня 2017 16:00

В Мелитополе появится такси для людей с инвалидностью фото

В Мелитополе надеются организовать "Социальное такси" для людей с инвалидностью.

На семинаре-мастерской для людей с инвалидностью "Мелитополь для каждого!" в рамках проекта "Включение людей с инвалидностью Мелитопольщины в демократические процессы общества" презентовали три проекта, которые будут реализованы в июле-сентябре.

Одним из таких является проект «Социальное такси», автором которого выступает БО «Социальный фонд».

Социальное такси – это служба транспортировки людей с инвалидностью, не имеющих возможности передвигаться самостоятельно: людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, которые передвигаются с помощью инвалидных колясок, костылей и других средств реабилитации. Для них социальное такси является весьма актуальной услугой, так как в городе отсутствует низкополый общественный транспорт, а на поездки на обычном такси пенсии не хватает.

Это еще одно ограничение для людей с инвалидностью. Механизмов избавится от него - достаточно, - уверены в "Социальном фонде".
Так, такси может служить для доставки людей с инвалидностью к нужным им объектам или на культурно-массовые мероприятия и иметь определенное число поездок в месяц для каждого человека. Естественно, услуга социального такси должна быть бесплатной или может частично оплачиваться, если человек превысил лимит поездок в месяц. Уже несколько лет таким образом проект реализуется в Киеве, Харькове, Львове, Виннице, Чернигове, Кировограде, Черкассах, Днепре, Сумах, Энергодаре и др.

Финансирование на данный проект авторы надеются получить через "Бюджет участия".

Этапами реализации проекта являются составление списка потенциальных пользователей услуги, разработка маршрутов к жизненно-необходимым объектам, создание видеоролика об услуге и плаката-призыва о необходимости ее внедрения, проведение акции «Поддержи проект «Социальное такси».

Фото из открытых источников.



Имя:
Ваш комментарий:

Иван
30 червня 2017 г. (12:15)
Отличная инициатива. Еще бы там заработало онлайн такси, типа OnTaxi, как в Виннице, было бы вообще супер.

Схожі новини: