Районный Дом печати - хранитель вековой истории

Переглядів: 1563

18 березня 2017 07:45

Районный Дом печати - хранитель вековой истории фото
Районный Дом печати
Дом печати - одна из старейших зданий г. Пологи. По неточным подсчетам ему не менее ста лет…

Когда построен этот дом и кому с первых дней принадлежал, установить не удалось. Есть предположение, что возводился он под контору владельцем мельницы, немцем. Верхний этаж занимала администрация, а внизу, в огромном просторном зале, устраивали приемы гостей и вечера-балы, на которые приходила местная знать.

В начале 1920-х, убегая на родину, немец продал свое имущество некоему Рудаеву. Позже станет известно, что сын нового владельца, скрывая свой социальный статус, возьмет фамилию Рудаков, станет секретарем ЦК партии, а после смерти будет похоронен на Красной площади в Кремлевской стене.

Но Рудаев недолго держал мельницу. После Октябрьской революции, не желая конфликтовать с новой властью и ждать унизительной экспроприации и национализации, он отдал ее большевикам добровольно.

В первые годы советской власти в конторе временно действовала семилетняя школа. В 1930 году г. Пологи стал районным центром, и в доме разместились районный комитет партии и райком комсомола.

В годы Второй мировой войны в нем была немецкая комендатура, в подвалах которой допрашивали арестованных, а затем расстреливали во дворе мельницы или вывозили в запорожскую или днепропетровскую тюрьмы.
В сентябре 1943-го, во время одного из авианалетов, бомба попала в здание. Второй его этаж практически полностью выгорел.
В конце 50-х дом отстроили, и до 1963 года в нем размещалось городское управление, которое занималось поставкой и продажей запчастей…

Долгое время ни редакция районной газеты, ни районная типография постоянного места не имели. И только в 1964 году, после завершения ремонтных работ, эти организации собрали под одной крышей, где они и работают по сей день…

по сайту museum.pology.info.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: