Дебатами на 3 языках началась Зимняя сессия игр в ООШ №15

Переглядів: 1669

17 лютого 2017 17:46

Дебатами на 3 языках началась Зимняя сессия игр в ООШ №15 фото
Дебатами на 3 языках началась Зимняя сессия игр в ООШ №15
В Мелитопольской ООШ №15 продолжают развивать дебатный клуб. Сегодня в ресторане «Крым» проходит 1 игра Зимней сессии школьных дебатов, в которых принимают участие ученики 7-9 классов.

Дебаты призваны научить школьников говорить и выступать перед публикой, развивать заданную тему, аргументировано отстаивать свое мнение. Сегодняшние дебаты посвящены социальным сетям – полезны они или же наоборот приносят вред. На сегодняшний день эта тема весьма актуальна, поскольку в Министерстве внутренних дел как раз подняли вопрос о запрете российских «Вконтакте» и «Одноклассников» в Украине.

Согласно правилам, участие в дебатах принимают «правительство» и «оппозиция», один из которых выступает за, другой – против. Каждая команда состоит из 1го спикера, который высказывает два аргумента, 2го спикера, который высказывает еще один аргумент, и аналитика, который подводит итог сказанному командой. Спикерам разрешается задавать вопросы от команды-оппонента.

Сегодняшние дебаты не совсем обычные, ведь пройдут они на 3 языках. И первыми выступали 7-классники, защищая свое мнение и оппонируя на украинском языке. Правительство было за социальные сети, а оппозиция выступала против них. У 8-классников роли поменялись. Теперь правительство признавало социальные сети вредными и несущими негатив. Вот только задание у них было посложнее, ведь свои дебаты они вели на английском языке.

В принципе, аргументы обеих команд и за, и против были одинаковыми. Плюсами соцсетей школьники признали то, что с их помощью можно найти старых друзей и далеких родственников, познакомиться со второй половинкой, завести новые знакомства. Кроме этого через соцсети можно добиться популярности и даже вести бизнес. При этом компьютер в общем вредит здоровью, а в социальных сетях множество негативной информации, фейков, обмана и мошенничества. Так, «оппозиция» 7-классников, выступавшая против социальных сетей, представила кампанию «Синий кит», распространившуюся ныне по просторам Интернета. Неизвестные заманивают подростков в игру, итоговым заданием которой является самоубийство.

Также перед присутствующими выступят ученики 9 класса, которые проведут свои дебаты на русском языке. После этого из каждой команды будет выбрано по одному самому активному участнику, сформированы новые «правительство» и «оппозиция», между которыми состоится финальная игра.

Судить команды будут: доцент кафедры украинского языка МГПУ Светлана Ермоленко, доцент кафедры английской филологии и методики преподавания английского языка Татьяна Тарасенко, студентка филологического факультета МГПУ Владислава Вихляева и директор ООШ №15 Наталья Коваль. Также повлиять на результат могут другие представители педвуза, присутствующие на мероприятии, учитель истории 15 школы Наталья Семенова, которая и ведет дебатный клуб, и представитель Общественного совета города Игорь Мирошник, при содействии которого в школе развивается это направление.

О результатах дебатов читайте позднее.

фото автора 


Имя:
Ваш комментарий:

Игорь Мирошник
18 лютого 2017 г. (20:22)
Благодарим коллектив "МВ" и корреспондента Валерию Вовк за интересную информацию. Действительно, дебаты прошли в интересной и позитивной обстановке. Это заслуга самих школьников, которые уже умеют выражать своё мнение, аргументировать его и отстаивать. Вместе с группой поддержки участие приняли 39 школьников. Вы умнички, ребята! Так держать! Организаторы дебатов выражают огромную признательность и благодарность сотрудникам интеркультурного музея города Мелитополя. Благодаря вам присутствующие смогли погрузиться в атмосферу жизни караимского народа, узнали о различных нациях, населяющих наш регион и полакомиться караимскими пирожками. Очень рады помощи и поддержке со стороны руководства и преподавательского состава МГПУ. Самые теплые слова благодарности руководителю и преподавателям ООШ № 15 за желание, организацию и веру при проведении мероприятия. Приглашаем присоединиться к созданию дебатной школы города инициативных людей, преподавателей, родителей, органы власти. Вместе мы сила!

Схожі новини: