Особенности национальных расследований и дерьмометаний

Переглядів: 1715

30 січня 2017 16:11

Особенности национальных расследований и дерьмометаний фото
В Мелитополе порою путают расследования и дерьмометания
Дерьмометания полезны и интересны некоторым гражданам и не украшает никого. Порою второе маскируют под первое, и здесь важно не перепутать.

Расследования бывают хорошие и разные. Хорошие – когда журналисты сначала разбираются, а потом разоблачают, если есть основания. Разные – когда разоблачение самоцель: либо в силу личных убеждений, либо под заказ. Дерьмометания - когда заказ выполняется любой ценой.

Расследования основаны на анализе информации, обязательный элемент – «генеральное интервью» (предоставление слова объекту расследования). Дерьмометы от информации лишь отталкиваются, а дальше - полет фантазии без предоставления слова объекту «разоблачений».

Расследований становится больше, и это здорово. В обществе сейчас нет авторитаризма (хотя попытки возродить его имеются), присутствуют политическая и экономическая конкуренция. Конкуренты «сливают» друг друга так, что душа радуется: общество вправе знать о них как можно больше, в этом плане они работают на нас. Дерьмометания - продукт той же конкуренции. Для них используют собственные, подконтрольные или доверчивые общественные организации и/или СМИ.

К примеру, в Мелитополе активизировались две общественные организации, гордо именующих себя народными. «Народный антикоррупционный надзор» надзирает за командой мэра и добился действий Мелитопольской прокуратуры по проверке коммунальных предприятий. «Народный контроль Мелитополя» контролирует нардепа и добился действий Кировоградской прокуратуры по проверке аренды тамошней летной школой самолетов, которые записаны на супругу нардепа.

Как к этому относиться? Дерьмометание – заклеймить супостата или хотя бы дать понять: рука закона уже у горла злодеев. Расследование – попробовать разобраться, выслушав все стороны. Мы в «МВ» выбираем именно такой путь: пишем о фактах, информируя читателей и об одном событии, и о другом. При этом излагаем позицию и тех, кому общественники предъявляют обвинения: в упомянутых случаях – нардепу и вице-мэру.

А главное, мы не клеим ярлыков. Расследования (общественников, прокурорские, наши) пока не завершены – но продолжаются. Упомянутые и другие.


Имя:
Ваш комментарий:

Лора
30 січня 2017 г. (18:55)
Господин Кумок, у вас проблемы с дефекацией? Или геморрой замучил? Что вы во всех статьях про говно рассказываете?

Схожі новини: