Правоохранители расследуют, имела ли место растрата средств городского бюджета

Переглядів: 1867

26 січня 2017 15:48

Правоохранители расследуют, имела ли место растрата средств городского бюджета фото
Кто и как тратил бюджетные миллионы в Мелитополе, расследует прокуратура
Двойное финансирование и подряды без проведения тендеров - вот основные подозрения, возникшие у общественных деятелей, мониторивших расходы мелитопольского бюджета развития.

С соответствующим заявлением к правоохранителям обратилась общественная организация «Народный антикоррупционный надзор».

2 декабря 2016 года было возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 191 УК Украины (Присвоение, растрата имущества или завладение им должностным лицом путем злоупотреблением своим служебным положением).

Мелитопольский горрайонный суд рассмотрел ряд ходатайств из прокуратуры. Одно - с просьбой предоставить временный доступ к Реестру застрахованных лиц. Еще шесть касались доступа к информации по движению денежных средств на счетах ряда предприятий и предпринимателей, с правом изъятия документов. В частности, правоохранителей интересовали суммы, назначения платежей и другая информация.

Все семь ходатайств были удовлетворены.

Недавно соответствующие определения суда появились в открытом доступе. 

Из них следует, что, по мнению заявителя, в 2016 году проводиилсь махинации с бюджетом развития Мелитополя. Сравнив публикации в СМИ с открытыми реестрами, он обнаружил, что мелитопольская власть не раз сообщала журналистам о замене уличных фонарей на пр. 50-летия Победы и ул. Героев Украины (Кирова), на LED-светильники за счет грантов, предоставленных северной экологической корпорацией НЕФКО.

Сумма грантов - порядка миллиона гривен.

В то же время на сайте prozorro.gov.ua есть информация о выделении из городского бюджета порядка 2 млн. грн. на ремонт уличного освещения. В том числе один из предпринимателей (имена в открытом доступе не указываются) получил деньги за ремонт светильников на тех же участках Ул. Героев Украины (Кирова) и пр. 50-летия Победы, что фигурировали в указанных выше грантах. При этом, в наемных рабочих у этого подрядчика, во время работ на первом объекте находился только один человек, а втором случае - вообще ни одного. Более того, все наемные рабочие этого предпринимателя имели основное место работы – КП «Горсвет».

Из этого заявитель сделал вывод, что освещение могло быть отремонтировано именно коммунальным предприятием, ведь оно закупало в прошлом году достаточно кабелей и светильников (в том числе и светодиодных). А подрядчик не имел трудовых ресурсов для выполнения указанных работ.

Фигурирует в документах и другой предприниматель, получивший без проведения тендера миллионный заказ на ремонт ряда светофорных объектов Мелитополя. При этом указывается, что в прошлом эти работы всегда выполняло ООО «Сельэнергомонтаж», имеющее большой опыт таких работ.

Подозревают общественники в присвоении денег и руководителей ряда частных предприятий, получивших бюджетные заказы. В частности, в ходатайствах фигурируют ООО «Про-лифт», ООО «СМП-2016», ООО «Наш дом 2013», ООО «Виконда-Мелитополь», ООО «Компания Позитив», ООО «Диана Строй» и ООО «Стройград стар». По мнению заявителя, все они получили различные подряды без проведения тендеров.

Так, «Пролифт» получило в 2016 году более 2 млн. грн. на ремонт лифтов. Причем до этого обслуживанием мелитопольских лифтов занимались исключительно ЧП «Высота» и ЧП «Мелитопольлифт».

ООО «СМП-2016» получило из бюджета 400 тыс. грн. на обслуживание жилого фонда.
А ООО «Наш дом 2013» получило 700 тыс. грн. на ремонт шиферной кровли дома № 150 на ул. П. Ловецкого.

Все три предприятия основаны недавно, и среди их учредителей есть люди, являющиеся либо родственниками, либо друзьями одного из заместителей городского головы, говорится в одном из ходатайств.

Там же идет речь о возможных взаимосвязях руководства ООО «Виконда-Мелитополь» и ООО «Компания Позитив» с одним из депутатов облсовета от Мелитополя.

«Виконда-Мелитополь» получило из горбюджета 4,2 млн. грн. за замену окон в заданиях объектов социальной сферы. Кроме того, по одному адресу с этой фирмой находится ООО «Диана строй», которое получило за ремонты соцобъектов 1,8 млн. грн.

ООО «Компания Позитив» получило подрядов на 7 бюджетных миллионов. Из них более 2 млн. - без тендеров. Занималась фирма как заменой окон, так и другими работами.

Например, в конце 2016 года она заключила контракт с отделом капитального строительства на ремонт КНС № 7, необходимый для отведения стоков от трех новостроек по пер. Бадигина (№№ 1/1, 1/2, 1/3). Общая стоимость заказа - более 800 тыс. грн.

В тот же день отдел заключил контракт с недавно созданным ООО «Стройград стандарт» на ремонт канализационного коллектора от КНС № 7 до камеры гашения. Стоимость контракта - более 900 тыс. грн. Основатель предприятия – собственник новостроек по пер. Бадигина.

Заявитель считает очевидным, что большинство из выше перечисленных предприятий (за исключением «Стройстандарта») так или иначе связаны между собой. И их основная цель - не ведение коммерческой деятельности как таковой, а только выполнение работ на объектах, которые финансируются за счет бюджетных средств - "в основном за счет бюджета развития Мелитополя", говорится в одном из ходатайств.

Выполнение работ, финансируемых за счет бюджетных средств связанными лицами, заключение договоров о проведении работ на одних и тех же объектах различными субъектами хозяйствования, в том числе вновь созданными и не имеющими опыта выполнения соответствующих работ, проведение таких работ за счет различных источников финансирования, однако всегда с привлечением бюджетных средств, свидетельствует о наличии коррупционной составляющей в действиях должностных лиц - распорядителей бюджетных средств и о безосновательном завладении бюджетными средствами субъектами хозяйствования, привлеченными к выполнению этих работ, излагает свою позицию заявитель. 


Имя:
Ваш комментарий:

уроды
26 січня 2017 г. (17:13)
Федоров и Павленко уже столько украли что на пожизненное потянет и БМВ свое пусть городу отдает
Anonim
26 січня 2017 г. (19:01)
Щось про ВПУ-40 стихло, там кажись розкрадання майна було. Невже забули про них, як це завжди буває?
Anonim
26 січня 2017 г. (22:56)
Минько хорошую бригаду сколотил "пильщиков"
Санек
27 січня 2017 г. (23:46)
Правильно посадить и все конфисковать имущество!!!

Схожі новини: