Как Терпенье выглядело 75 лет назад

Переглядів: 3717

23 жовтня 2016 14:46

Как Терпенье выглядело 75 лет назад фото
Карпушин дом - одно из старинных зданий Терпенья
В Запорожской области насчитывается 918 сельских населенных пунктов. И у каждого из них своя история.

Не исключение и с. Терпенье Мелитопольского района, о чем и рассказал в своем письме в редакцию «Надежды» житель этого села, краевед Василий Григорьевич Шкира. По его словам, материал основан на воспоминаниях очевидца описываемых событий, человека с интересной и богатой событиями и трудовых подвигов судьбой - Анатолия Трофимовича Сизова, 1925 г. рождения, жителя с. Терпенье.

Все события, строения и прочие детали относятся к октябрю 1941 г.

- Покровская церковь, построенная в конце 19 века в нижней части с. Терпенье, была возведена, как и в Филипповке и Тихоновке одним подрядчиком. Строение церкви было большое, красивое, с высокой колокольней, которую было видно с основной трассы. Церковный двор огорожен забором (столбики выложены из кирпича, между ними - деревянный штакетник). Во дворе, к югу от церкви, стояла сторожка, подсобное помещение. В хозяйстве имелись: маслобойня, крупорушка, генератор. В здании трое ворот: южные - главные. На колокольне был основной, большой бронзовый колокол и несколько небольших. Под церковью - подвал. Когда заряд, заложенный в подвале, сработал, церковь приподняло над землей и на это же место сложило. Только восточная часть, хоть и поврежденная, осталась, - рассказывал А. Сизов. - Я стоял на горе, когда ее взрывали, а батюшка жил там, где сейчас ул. 8 Марта.

Восточнее церкви (большая часть нынешнего футбольного поля) до ул. Дегтяровка (Советская) - большой волостной рынок. Нужно учесть, что ландшафт в то время был другой. Западнее церкви, до современной аллеи, между садиком и интернатом был парк отдыха им. Горького со скамейками фонтаном. На месте водонапорной башни стоял памятник Горькому (от парка сохранилось несколько деревьев).

На территории современного детского сада и интерната находились: возле 400-летнего дуба - здание кинотеатра на 350 мест, спортивная площадка, а в обрыве возле озера - стрелковый тир, там, где стоит разобранное здание, построенное после войны.

На месте «Сельхозтехники» была МТС (машинно-тракторная станция). В конторе колхоза в то время находился детский дом. У них были свои угодья, сельхозинвентарь и двухэтажный склад. На этом месте сейчас стоит магазин «Бажання»…

На территории «Цілющих джерел» находилось три накопителя, из которых вода по керамическим трубам подавалась в МТС, волостную больницу (ЦРБ). Третий водовод подходил к водораздаточной точке (сейчас там ворота школы-интерната), куда подъзжали подводы с бочками, набирали воду и развозили по бригадам и другим объектам.

На праздники 1 Мая и 7 ноября, после митинга возле памятника Ленину и шествия, колхозники (на территории Терпенья было три колхоза) отправлялись на гуляние в парк и под гору на пикник. Между домами Юдина и Ракова строений не было, росла молодая дубовая роща, а на возвышенности, ближе к озеру, росло пять высоченных пирамидальных тополей (немцы спилили их на дрова для полевых кухонь).

При наступлении наших в октябре 1943 г. были взорваны стратегические объекты: церковь, трехэтажная мельница (находилась на подъеме к кладбищу), двухэтажный склад детского дома, амбар Гамазий люди взорвать не дали - он был полон зерна. Тащили, кто сколько мог. Дважды подъезжала машина, и дважды люди отбивались. Последним, после отхода основных сил, немцы подорвали мост через реку Молочную. Отставший обоз попытался перебраться выше по реке, но не удалось. На телегах были боеприпасы и провиант. Немощных лошадей пристреливали из пистолета, а кладь вывозили и выносили. Мы, пацаны, стащили у немцев одну запаянную коробку патронов. Как потом оказалось - крупнокалиберных, - вспоминает Анатолий Трофимович…

Несколько слов о мельнице. Была она трехэтажной и стояла в районе «Цілющих джерел». При въезде к ручейкам дорога идет влево, а мельница стояла справа. Позже на этом месте были «постаменты» под бочки с горючим. А мельница по тем временам была суперсовременная: паровая, вальцы привезли аж из Франции, котельная находилась «под стеклом» Хозяин жил в доме возле 400-летнего дуба. После революции этот дом перестроили в клуб на 350 зрительских мест. В день шло по два сеанса детям и взрослым….

Улицы в старом Терпенье назывались: Мунтово (Трудовая), Дегтяровка (Советская), Кизияр (Сизова), Песковщина (Красноармейская), Курносовка (Фрунзе)…








Имя:
Ваш комментарий:

Вячеслав Бабич
23 жовтня 2016 г. (16:29)
Наверняка , сейчас там нет ни клуба ни мельницы...

Схожі новини: