В Мелитополе поймали "минера"

Просмотров: 1128
21 січня 2022 16:37

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с другими правоохранительными органами установили и задержали злоумышленника, осуществившего серию «минирований» в Мелитополе.

По информации СБУ, злоумышленник по мобилке сообщил на горячую линию полиции, что установил «взрывные устройства» по всему Мелитополю, но первым он якобы заминировал именно райуправление полиции.

Правоохранители обследовали помещения и прилегающую территорию и взрывчатки не обнаружили.

За несколько часов сотрудники СБУ и Национальной полиции установили личность "анонимного террориста". Им оказался местный житель, ранее судимый за совершение тяжких преступлений в Украине, а также за убийство на территории РФ.

По факту ложного сообщения о минировании начато уголовное производство по ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожении или повреждении объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос о объявлении фигуранту о подозрении и избрании меры пресечения.

Проверяется факт причастности гражданина к совершению других подобных преступлений на территории области.

Мероприятия по разоблачению противоправной деятельности проводились сотрудниками СБУ и Нацполиции при процессуальном руководстве прокуратуры.

Отметим также, что в ГСЧС сделали заявление по данному поводу: сегодня мы можем уверенно констатировать: серия псевдозаминирований – ни что иное, как элемент гибридной агрессии и спланированная информационная операция. Цель этого информационно-терроризма – держать украинцев в напряжении и внушить неуверенность в собственной безопасности, и сделать это не столько террористическим актом, сколько возможностью, что подобное может произойти. Поэтому главное – сохранять спокойствие!




Похожие новости: