«Ковидную» тысячу можно будет потратить в аптеке: не всем и не на все

Просмотров: 1348
19 січня 2022 15:05
Фото из открытых источников

С 24 января мелитопольцы смогут тратить тысячу гривен, полученную за вакцинацию от коронавируса в аптеке. Такое решение принял Кабмин. Но есть множество нюансов. Потратить деньги можно будет не на весь фармацевтический ассортимент, и доступна программа будет не всем.

- С 24 января украинцы старше 60 лет смогут потратить 1000 грн, полученные в рамках программы «Е-Поддержка» за вакцинацию от COVID-19, на приобретение лекарств в аптеках, - сообщают в Минздраве.

Купить можно будет любые лекарственные средства, разрешенные к применению в Украине, как по рецепту врача, так и без него в аптеках и интернет-аптеках. Но только лекарства. Препараты с недоказанной эффективностью, такие как диетические добавки, а также косметические средства, медицинские приборы, такие как аппараты для измерения давления, ингаляторы и пр. купить за «ковидную» тысячу будет нельзя.

И еще одно ограничение. Программа будет доступна исключительно людям старше 60-ти. По информации Министерства экономики Украины, банки будут проверять возраст человека в момент проведения платежа.

Когда именно была оформлена карточка «Е-Поддержки» (до 24 января или после) - не имеет значения.




Похожие новости: