В храмах Мелитополя освящают воду - ФОТО, ВИДЕО

Просмотров: 915
19 січня 2022 09:57
Крещенская вода имеет целебную силу

Утром 19 января во всех храмах Мелитополя прошли праздничные службы и молебны, после которых все желающие могли освятить воду.

Горожан, желающих запастись крещенской водой, было предостаточно. В Свято-Александро-Невский кафедральный собор УПЦ в корзинках и сумочках люди несли баночки, ведерки, бутыли и бидончики, наполненные водой, чтобы потом принести эту воду в свои дома вместе с Божьим благословением. Кто-то нес воду из-под крана, кто-то  - очищенную бутилированную, а кто-то и вовсе принес в храм негазированную воду прямиком из магазина. Мелитопольцы, пришедшие в храмы верят, что крещенская вода может исцелить от болезней, избавить от сглаза и уберечь дом, имущество от всего дурного.

В Православной церкви Украины объясняют, что Святой считается обычная по происхождению вода (родниковая, озерная, речная, водопроводная, очищенная, питьевая), которая через совершение специальных молитв (Чин освящения), благодаря благословению Божьему и благодати Святого Духа освящается. По вере человека Господь, в том числе и через освященную воду, творит чудеса – исцеляет и очищает, прежде всего от духовной скверны, страстей, зла.

Чин великого освящения воды совершается в память о событии Крещения Господня, когда Спаситель сошел в воды Иордана как человек, чтобы взять на себя грехи человечества и даровать людям через крещение возможность обновиться, спастись.

Празднуя Крещение, мало просто с водой прийти в храмовый двор. Важно посетить богослужение, помолиться, поучаствовать в Таинстве Евхаристии. Двери храмов сегодня в Мелитополе будут открыты весь день. Освящать воду будут до тех пор, пока будут желающие.




Похожие новости: