В Мелитополе в бюджет "мобилизировали" 20 миллионов от предпринимателей

Просмотров: 850
19 січня 2022 09:40

Результатом деятельности рабочей группы стало поступление в бюджет дополнительно порядка 20 миллионов гривен.

Первый заместитель городского головы Мелитополя Ирина Рудакова, рассказала, как добывали дополнительные средства для бюджета.

Вице-мэр напомнила, что в Мелитополе ведет деятельность рабочая группа по мобилизации поступлений в бюджет и защите социально-трудовых прав населения.

По результатам работы к налогообложению привлекли 9 учреждений. А дополнительные поступления по НДФЛ составили почти 1,5 миллиона гривен.

– Проводилась работа и по погашению задолженности перед местным бюджетом. Поступления составили более 8 млн. грн. Проведено 25 обследований по наличию лицензий на реализацию подакцизных товаров. Выявлено 9 объектов, не имеющих соответствующих разрешений. Материалы по ним направлены в контролирующие органы. Кроме того, по результатам проведения инвентаризации земель громады заключен 61 новый договор аренды земельных участков. Это увеличило поступления с арендной платы более чем на 5 млн. грн. По результатам инвентаризации установлено 148 объектов недвижимости, владельцы которых не платили в бюджет города налог на недвижимость. Как результат — в бюджет города возвращено более 2 млн. грн., - сообщила И. Рудакова

Весомой частью мер по мобилизации доходов является работа комиссии по социально-трудовым правам населения и легализации заработной платы. В течение прошлого года проведено 5 заседаний этой комиссии, на которых заслушали 72 субъекта хозяйственной деятельности. Консультации и разъяснения получили 809 субъектов ведения хозяйства.

В течение 2021 года выявлено 325 нелегальных работников у 217 субъектов хозяйствования. Легализовано 318 человек, заключено 132 трудовых договора, оформлено 74 ФЛП. По данным финуправления, дополнительные поступления НДФЛ и единого налога от легализованных лиц к концу прошлого года составили 367 тыс. грн.

Благодаря всему вышеперечисленному на начало 2022 года дополнительные поступления в бюджет города составили более 20 млн грн.




Похожие новости: