Культура закончилась - из парка выбросили музей

Просмотров: 1419
17 січня 2022 15:33
Все фото сайта vmelitopole

В Мелитополе экспонаты паркового музея вывезли из помещения. Фотографии, картины и документы, раскрывающие историю памятки садово-паркового искусства, теперь надо искать по всему городу.

В городском парке Мелитополя еще совсем недавно работал мини-музей. Здесь с 60-хх годов прошлого века собирали и показывали документы, картины, фотографии, которые берегли историю создания и развития парка.

А на прошлой неделе все это богатство из помещения вывезли.

Дело в том, что здание, где располагался музей, будут сносить в рамках реконструкции. И когда об этом зашла речь, предполагалось, что имущество музея по описи будет передано либо обществу краеведов, либо в городской музей. Однако все прошло не так.

- Мне позвонили и сообщили, что экспонаты музея вывезены, - рассказывает сайту "МВ" хранительница музея Ольга Дико. - Никаких документов, описи, акта приема-передачи - ничего не составляли.

Позже Ольге Федоровне удалось узнать, что экспонаты разделены между краеведами, библиотекой и городским музеем. А опись так и не составлена.

Интересный штрих - свои обязанности О. Дико выполняла на волонтерских началах. Ни о самом музее, ни о его хранительнице в официальных документах речи не было, да и вообще руководство парка последний раз музей вспоминало в 2017-ом. Тогда говорили о его ремонте помещения

Теперь концепция другая - возможно когда-нибудь (во всяком случае рассматривается и такой вариант) в парке появится передвижной музей. И вот там будут выставлены все важные экспонаты.

Но до появления такой экспозиции еще, как говорится, надо дожить (и экспонатам, в том числе).

- Парк у нас назывался культуры и отдыха, а теперь уже никакой культуры не осталось - один отдых, - резюмирует хранительница музея. И искренне переживает, чтобы экспонаты музея просто не были выброшены, как нечно ненужное и малоценное.

От автора:

Скорее всего экспонаты музея не имеют большой материальной ценности. Но значение их для истории Мелитополя и городского парка - бесспорно. Поэтому такое легкомысленное отношение к экспонатам, по моему мнению, недопустимо. Надеемся на ответственность тех, в чьи руки попали документы и фото, а еще мечтаем, что городской парк все же будет не только местом, где можно сытно покушать и развлечься, но и местом, где можно погулять по тенистым аллеям или узнать интересное.

 




Похожие новости: