Терпеньевские источники закрыты - где в Крещение окунуться и набрать воды

Просмотров: 2769
17 січня 2022 11:51
Фото из архива редакции

19 января, в праздник Крещения Господнего, по народной традиции многие мелитопольцы окунаются в ледяную воду, чтобы «смыть грехи». Где это можно сделать организованно и без риска для жизни, выяснили журналисты «МВ»

К сожалению, излюбленное место для крещенского ритуала - Терпеньевские источники - в этом году закрыто на ремонт. Завершить реконструкцию к празднику не успели. Старую купель осушили, а новую не успели привести в порядок.

Временно перекрыты и большинство источников. Так что 19 числа желающие смогут набрать воду только из Чаши терпения. Освящение источника при этом не запланировано.

Не собираются в этом году освящать также озеро Горячку и источник близ него. Об этом сообщил благочинный церквей УПЦ Мелитополя протоиерей Максим Смирнов. Но во всех храмах города пройдут праздничные литургии, по окончании которых состоится ритуал освящения воды, принесенной прихожанами.

Заядлые «моржи» могут окунуться в холодные воды Азовского моря в Кирилловке. Но никаких массовых мероприятий в поселке не запланировано по случаю праздника, ритуала освящения морской воды на берегу не будет. В местном храме все желающие смогут поучаствовать в службе и причаститься. Отдельные базы отдыха предлагают в аренду номера с отоплением и бассейнами для отдыха.

Ближайшее место, где будет организован праздник для желающих окунуться – с. Тамбовка. С 9.00 у реки близ местного храма будут дежурить спасатели, а на берегу у желающих будет возможность подкрепиться шурпой и погреться. Традиционный Крестный ход от храма до водоема начнется в 10.30.

Приглашают окунуться всех желающих и термальные источники Геническа. Это отдых для тех, кто не любит экстремальных погружений в ледяную воду, но таки хочет «смыть грехи». На Арабатских термах будет организовано мероприятие с праздничной программой, музыкальным сопровождением от фольклорно-хореографического ансамбля «Славутич" и горячим обедом. Начало праздника в 11.00. Вход платный - 100 грн.

Отметим при этом, что православная церковь не приветствует стремление людей купаться в холодной воде в праздник Крещения Господнего и настаивает, что вода не смоет грехи даже при большом желании.

- Традиция купания в проруби на Крещение не имеет ничего общего со «смыванием» грехов, получением особого Божьего благословения или духовного очищения, - сообщается на странице ПЦУ в Фейсбук. - Никакого церковного предписания в Украинской Церкви для погружения в зимнюю воду нет и никогда не было.

Как же грешные люди могут «подражать» Иисусу Христу, купаясь зимой в водоемах? С какой целью и как именно «подражают»? При этом, не стесняясь обнажать напоказ собственное тело, «подогреваться» спиртными напитками, не сдерживаться в ругани во время физических ощущений из-за погружения в ледяную воду. И почему-то «обязательно надо» погрузиться трижды и перекреститься перед погружением… Купаться в проруби не подготовленным для этого людям – это рисковать своим здоровьем и жизнью, а значит – пренебрегать даром Божьим.

А что касается «смывания» грехов, то напомним: погружение в прорубь не смывает грехи, потому что грех – это не внешняя проблема, а внутренняя болезнь души. И чтобы ее вылечить, нужно сначала ее обнаружить, от всего сердца покаяться и измениться с помощью Божией и через таинства церкви.




Похожие новости: