Храм мученицы Татьяны увенчался куполом

Просмотров: 1359
17 січня 2022 14:12
Фото Екатерины Данилиной-Левочко

Храм, строящийся в честь святой мученицы Татьяны по ул. Университетской, увенчался золотым куполом. Накупольный крест ранее освятил митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука, сообщают в Запорожской епархии УПЦ.

Приходской храм в честь покровительницы студентов мученицы Татьяны в Мелитополе был заложен еще в 2006 году. Тогда владыка Василий благословил место для строительства, но только в августе 2012 года были начаты земельные работы и приступили к заливке фундамента.

Храм строится на пожертвования прихожан, потому не так быстро, как того хотелось бы и самим прихожанам, и настоятелю храма протоиерею  Михаилу Пецийю. Долгое время это было одноэтажное здание, построенное по типу землянки, где велись службы. К 2018 году на имеющемся фундаменте выросли ввысь кирпичные стены с высокими оконными проемами. В январе 2022 на храме появился золотой купол с крестом, который должен стать духовным щитом от всех видимых и невидимых врагов.

Водружение креста не означает, что храм начнет действовать в новом здании. Ремонтные работы продолжаются, а службы идут все в той же «землянке», увешенной образами. Храм открыт ежедневно с 10.00 до 15.00. Праздничные литургии проводят здесь с 8.00.

Расположение храма между двумя большими вузами было выбрано не случайно. Здесь особенно рады студентам, которые могут прийти в храм, чтобы помолится святой Татьяне, попросить помощи в учебе и ее покровительства.

Фото с сайта Запорожской епархии УПЦ и Екатерины Данилиной-Левочко




Похожие новости: