Тонкий лед: мелитопольцы в опасности

Просмотров: 923
16 січня 2022 11:09

Много поклонников рыбалки из Мелитополя не оставляют своего любимого дела и зимой, не обращая внимания на смертельную опасность, что подстерегает их на льду водоемов.

Первые дни нового года принесли скорбный урожай смертельных случаев на водоемах Украины. Только за две первые недели нового года на водных объектах страны погибли 17 человек, из них двое детей, - информирует пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

Люди все еще не осознают, что глобальные изменения климата коснулись и Украины, к нам пришли «европейские зимы» с преимущественно плюсовой температурой воздуха. "Трескучих" морозов, и, соответственно, прочного и надежного льда, который сковывал реки и озера к весне, уже, практически, не существует. А лед, который успевает схватиться на поверхности водоемов за несколько морозных дней – смертельная ловушка для тех, кто решил сыграть в «русскую рулетку» со смертью, испытывая его на прочность.

В настоящее время инспекторы службы спасения в режиме 7/24 проводят профилактические рейды во всех регионах страны, в рамках которых не устают напоминать элементарные правила, соблюдать которые - не требование службы спасения, а требование здравого смысла. Однако, к большому сожалению, до определенной категории отчаянных достучаться очень трудно.

Правила поведения на льду

И спасатели снова и снова будут напоминать правила, соблюдение которых может сохранить жизнь:

  • нельзя выходить на тонкий лед и проверять его прочность ударом ноги,
  • нельзя прыгать и бегать по льду, собираться большими группами на одном месте,
  • нельзя пробивать много лунок близко друг от друга,
  • нельзя ловить рыбу вблизи промоин и слишком далеко от берега, даже если там хорошо „клюет”,
  • под рукой надо иметь прочную веревку 12-15 метров,
  • рядом с лункой стоит держать доску или большую ветку,

Как спастись, если провалились под лед

Если вы все же оказались в ледяной воде, а рядом никого нет, раскиньте руки и старайтесь удержаться на поверхности. Помните, что энергичные движения во время пребывания в воде способствуют быстрому охлаждению. Поэтому старайтесь без резких движений выползти на крепкий лед в сторону, откуда пришли и ползти к берегу. Оказывая помощь человеку, который провалился под лед, ни в коем случае нельзя подходить к нему стоя, нужно приближаться лежа, раскинув в стороны руки и ноги, используя доски или другие предметы, которые есть под руками.

Безопасным считается лед зеленоватого оттенка, толщиной не менее 7 сантиметров; для оборудования катка или рыбалки – не менее 10-12 сантиметров, для массового катания на льду - 25 сантиметров.

Служба спасения обращается ко всем гражданам! Помните, что никто, кроме вас самих, не может спасти вас самих от необдуманных шагов, беспечности и легкомыслия, последствия которых могут быть роковыми.




Похожие новости: