Генно-модифицированные тополя сэкономят деньги за отопление

Просмотров: 2584
12 січня 2022 16:03

Одним из вариантов уменьшения зависимости от российского газа именно в нашем регионе могут стать генетически модифицированные тополя. Их планируют выращивать в Мелитопольском районе.

Об этом во время очередного брифинга снова упомянул глава Запорожской облгосадминистрации Александр Старух. Чиновник уточнил, что пока проблем с газоснабжением и, как следствие с подачей тепла в дома жителей Запорожского региона нет. Однако они могут появиться, если объемы поставок голубого топлива в Европу будут сокращены.

- Я помню 2009 год. Если прекратятся поставки газа, идущего транзитом, то у нас могут быть существенные сложности. Вместе с тем тогда (конец 2000-х. - Ю.О.) Запорожье начало получать теплую воду от Запорожстали. К сожалению, дальше модернизация не пошла. Почему-то 10 лет мы рассказывали, насколько мы энергозависимы и что "надо что-то делать", но ничего не делали, - отметил А. Старух. - Сейчас идут пилотные проекты. Например, в Мелитопольском районе пытаются привлечь технологии выращивания генно-модифицированных тополей. Они быстро растут на 3-4 метра в год и потом их используют для пеллет и отопления.

Так что какие-то идеи есть, но работы еще много, резюмировал глава ОГА.

Напомним, выращивание трансгенных деревьев довольно перспективно. Речь идет о том, что ученые научились манипулировать ростом и скоростью размножения деревьев. Генетики «отредактировали» два гена – PXY и CLE – отвечающие за скорость деления клеток в стволах тополей. Это приводит к так называемой «сверхэкспрессии генов». В результате этого деревья растут вдвое быстрее обычного и становятся заметно выше, шире в кроне и имеют больше листьев.




Похожие новости: