На Мелитопольщине орудовали "черные лесорубы" (фото)

Просмотров: 1058
9 січня 2022 15:31

В Мелитопольском районе прекращена деятельность группы лиц, занимавшейся незаконной вырубкой деревьев с целью дальнейшей их продажи местным жителям.

Об этом информирует Отдел коммуникации полиции Запорожской области.

6 января в рамках расследования уголовного производства по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 246 (Незаконная порубка или незаконная перевозка, сбыт леса) Уголовного кодекса Украины сотрудники криминальной полиции совместно со следователями Мелитопольского районного управления полиции провели два санкционированных обыска на территории Мелитопольского района.

По оперативной информации сотрудников УСБУ, житель села Терпенье 1993 года рождения, нанял местных жителей, которые по его указанию в течение года занимались незаконной вырубкой деревьев акации, дуба, гледичии на территории Мелитопольского и Михайловского районов. Деревья перевозили на территорию частного домовладения в селе Терпенье на грузовых микроавтобусах, где в дальнейшем распиливали на дрова и реализовывали всем желающим. На месте проживания организатора преступной схемы, на территории частного домовладения в селе Терпение, правоохранители обнаружили и изъяли около 6 кубометров древесины, два мобильных телефона, sim-карты мобильных операторов, черновые записи.

По месту жительства другого фигуранта, 1988 года рождения, на территории частного домовладения в селе Вознесенка Мелитопольского района обнаружено и изъято 10 кубометров древесины, три мобильных телефона, бензопилу.

Установлены личности всех шести участников группировки. Продолжается досудебное расследование и устанавливается сумма нанесенного ущерба.

За незаконную рубку, перевозку, хранение и сбыт древесины по предварительному сговору группой лиц, что повлекло тяжкие последствия, предусмотрено от пяти до семи лет лишения свободы.

Напомним, в Алтагире "черные лесорубы" масштабно вырубают лес, от которого местами остались лишь одни пеньки и ветки.

Фото Нацполиции.




Похожие новости: