Мелитополец поймал полезную мышь (ФОТО)

Просмотров: 4010
6 січня 2022 10:05

Вот такую "мышку" поймал мелитополец в доме. Несмотря на внешнюю схожесть с обычной мышью, на фото представитель землероек. И это, как говорится, две большие разницы.

В ловушку попалась малая белозубка - крохотная землеройка, которая вообще-то обычно предпочитает жить под корнями или в других укромных местечках сада. В дом она может попасть только по ходам, вырытым другими грызунами, но не брезгует там поселиться, если ее устраивают жилищные условия.

Главная еда этого млекопитающего - различные безпозвоночные - личинки, червяки, насекомые, нападают даже на мелких лягушек.  Кроме животного корма, белозубки едят также семена, иногда грибы.

Несмотря на внешнюю милоту  - белозубка довольно агрессивна. Хотя не опасна для человека и не переносит столько опасных болезней, как мыши и крысы.

- Она буквально разогнала криками котов и грызла проволоку, которой я пытался ее от липучки отодрать, - рассказывает мелитополец.

Кстати, обычно хищники белозубок не едят из-за их слишком выраженного запаха.

В целом эта землеройка в хозяйстве скорее полезна - помогает "поддерживать порядок" на придомовой территории и "ухаживать за землей". Землеройки практически безостановочно заняты поисками корма, выбирая насекомых и личинок. Все живое, что находится на земле или на небольшой глубине, становится пищей для этих мелких ненасытных млекопитающих. В то же время они разрыхляют землю в садах и огородах. Во время так называемой пахоты почва насыщается кислородом.

Но конечно газон будет испорчен. Да и некоторые растения набега землероек могут не пережить.

Еще интересный факт белозубка водит детенышей за собой "паровозиком" - один детеныш цепляется зубами за шкурку на бедре матери, другой детеныш - за первого, третий - за второго и т. д. Если детеныш оторвется и отстанет от каравана, то громко пищит. По писку мать находит его и уводит в укрытие вторым рейсом.

 

 




Похожие новости: