С какими симптомами больного с ковидом должны отправить в стационар: МОЗ

Просмотров: 1933
4 жовтня 2021 20:29
Фото из открытых источников

При каких симптомах и состояниях пациенту может потребоваться госпитализация, разъяснили в Министерстве здравоохранения. Увы, протоколам и стандартам следуют не всегда.

Так, в МОЗ отмечают, что коронавирусная болезнь COVID-19 может иметь различное течение: легкое, средней тяжести и тяжелое. Сейчас в стационары ковидных госпиталей берут пациентов средней тяжести и тяжелых больных. Об этом неоднократно сообщали и в городском отделе здравоохранения. Но кто будет оценивать состояние и по каким критериям, для многих мелитопольцев оставалось загадкой. Минздрав расставил все точки над «і».

Так, утвержден перечень симптомов и состояний, при которых пациенту может потребоваться госпитализация. Это:

  • боль в грудной клетке;
  • тяжесть дыхания, одышка в покое, признаки дыхательной недостаточности;
  • сатурация с уровнем кислорода в крови менее 92 проц. Для измерения сатурации в домашних условиях можно использовать пульсоксиметр;
  • нарушение сознания;
  • другие признаки, которые угрожают жизни и свидетельствуют о критическом состоянии пациента.

При этом решение о госпитализации должен принимать врач на основе проведенного обследования, основываясь на имеющемся симптомокомплексе у конкретного больного.

Если же семейный врач считает, что больной может лечиться дома, то согласно стандартам медицинской помощи "Коронавирусная болезнь (COVID-19)», доктор должен не просто назначить лечение, но и ежедневно контролировать состояние своего пациента.

- Медицинские работники (врач/медсестра) осуществляют контроль текущего состояния пациента и контактных лиц, - прописано в стандартах. - Выбор метода контроля избирается лечащим врачом (например, опрос по телефону, визит по месту жительства/пребывания). Данные мониторинга вносятся в медицинскую карту амбулаторного больного или в электронную медицинскую информационную систему.




Похожие новости: