Стало известно, какой залог назначили мелитопольскому депутату

Просмотров: 1179
31 серпня 2021 12:06

60 суток в Запорожском СИЗО проведет руководитель Азово-Сивашского национального парка, который подозревается в получении мзды от туристов. Выйти на свободу до суда чиновник сможет при условии внесения залога. 

Как сообщали "МВ", 26 августа в.и.о. гендиректора Азово-Сивашского нацпарка и действующий депутат Мелитопольского горсовета был задержан сотрудниками Госбюро расследований при получении "благодарности" от частного перевозчика. Деньги чиновник брал за разрешение свободно передвигаться по заповедной территории. Такие действия были квалифицированы как получение неправомерной выгоды (п. 3. ст. 386 Уголовного кодекса Украины). 

Во время рассмотрения вопроса о мере пресечения для руководителя нацпарка, в который входит Бирючий остров, представитель Херсонской областной прокуратуры настаивал на варианте содержания под стражей сроком на 60 дней. Против выступил сам подозреваемый чиновник, который не признает своей вины, и его защитники, но их доводы услышаны не были. Как следует из решения Мелитопольского горрайонного суда, опубликованного в едином реестре, в.и.о гендиректора до 24 октября 2021 года должен будет содержаться под стражей. Безусловно, если не внесет залог - он назначен в размере 50 прожиточных минимумов для работоспособных лиц - это 113,5 тыс. гривен. Также у подозреваемого есть возможность оспорить вердикт суда первой инстанции. 

В качестве руководителя на сайте нацпарка значится знакомый мелитопольцам Олег Бандурин, который является ветераном пожарной охраны, был заместителем городского головы, является депутатом горсовета нескольких созывов, последний раз избран в октябре 2020 года. 

 




Похожие новости: