«Вишивана моя Україна»: в Мелитополе празднуют День Независимости.

Просмотров: 1220
24 серпня 2021 18:18

Сегодня, 24 августа, городской парк стал центром празднования Дня Независимости Украины.

С 15 часов в зеленое сердце города идут люди, чтобы всем вместе поздравить нашу страну с 30-летием и просто хорошо провести время.

Традиционно вокруг фонтана зона вкусной еды и интересного времяпрепровождения. Здесь продают фрукты, сыры, мед и медовуху. А для самых маленьких посетителей проводят мастер-классы.

Но главное, что бросается в глаза – обилие вышивки.

Вот вышитая карта нашей страны, над которой полгода трудились ученицы (и один ученик) группы 303 Мелитопольского ВПУ.

В рамках проекта «Вышивана Украина» по идее мастера производственного обучения Елены Барычевой 25 человек сделали в подарок родному учебному заведению и Мелитополю такую карту, где каждой области соответствует своя вышивка.

- Мы не просто так выбирали орнаменты, сначала изучали специализированную литературу, подбирали цвета и форму, а потом уже шили – занимались этим с января по июль, - рассказывает классный руководитель группы Марина Таран.

Невозможно пройти мимо целой локации из вышитых рушников и сорочек от мастериц общества «Надежда».

Прошу одну из самых именитых вышивальщиц Украины Надежду Денисюк, рассказать, есть ли среди десятков изделий, представленных тут, особенное для нее, такое, что являлось бы символом независимости и символом Украины.

Надежда Михайловна на минутку задумывается – как выбрать, ведь рушники и вышиванки и есть самыми главными символами нашего государства, но подводит меня к рушнику, который выделяется среди прочих.

Это синий льняной рушник с вышивкой синим и голубым по нему.

- В Украине не вышивают синим – не принято, но я рискнула, - рассказывает мастерица. – Но когда о нем написали в профильном издании, то отметили, что в первую очередь он ассоциируется с женской судьбой. Собственно, так он и называется у меня «Жіноча доля». В 2015 году в Мелитополь приезжала тогдашняя Первая леди Марина Порошенко такой рушник был ей подарен представителями нашей городской власти. Поговаривали, за него должны ли мне дать даже награду, но увы, оказалось «не на часі».

 

Впрочем, не ради наград Надежда Михайловна создает  свои чудо-полотна. И если верить, что рушники вышивают «на щастя на долю», то только наша мелитопольская вышивальщица обеспечила счастливую судьбу наверняка всей Украине, ведь из-под ее иглы и благодаря ее таланту созданы уже больше полутора сотен настоящих произведений искусства.

 

Празднование Дня Независимости в парке продолжилось концертом и выступлением приглашенной кавер-группы.

А мы еще раз поздравляем вас, уважаемые читатели, с праздником. Желаем вам и всей Украине здоровья и процветания!




Похожие новости: