В Мелитополе едва не выпустили на свободу опасного психбольного

Просмотров: 1411
22 серпня 2021 17:14

Мелитополец 13 лет провел в психиатрической больнице и теперь его могут выпустить на свободу.

Об этом сообщает сайт Верже.

Главврач Мелитопольского психиатрического диспансера подал ходатайство в суд об изменении принудительных мер медицинского характера в форме госпитализации на предоставление амбулаторной психиатрической помощи в принудительном порядке относительно пациента 1971 г.р.

Мужчине поставили диагноз «Шизофрения, параноидная форма, галлюцинаторно-бредовый синдром» еще в 1995 году. Он неоднократно проходил лечение в Мелитопольском психиатрическом диспансере.

В 2008 году  мужчина пришел в приемное отделение Мелитопольского психиатрического диспансера и попросил позвать дежурного фельдшера, чтобы через него предать своему товарищу сигареты. Когда медработник вышел во двор больницы, мужчина  достал нож и ударил его по лицу.

Пострадавший фельдшер позвал на помощь санитаров и вызвал полицию.

Свой поступок мужчина объяснил тем, что голос в голове приказал ему припугнуть фельдшера ножом, чтобы он потом разрешал заваривать чай.

После происшествия мужчину признали неподсудным и направили на принудительное лечение. В больницах он провел около 13 лет.

Главврач психиатрической больницы считает, что пациент на сегодняшний день может находиться на свободе, под наблюдением врача амбулаторно.

Во время судебного заседания пациент поддержал ходатайство главврача и рассказал, что у него есть родной брат, но отношений они не поддерживает из-за того, что брат ограничил его дееспособность.

Брат мужчины в свою очередь категорически против выписки родственника. Он сообщил, что не имеет возможности ухаживать за ним, так как имеет семью и троих детей. Кроме того, он считает, что его брат не может жить самостоятельно и несет опасность для себя и окружающих.

Также соседи боятся, того что мужчина выйдет на свободу, так как считают его маньяком.

Изучив материалы дела, суд  отказал в ходатайстве главврача и еще на год мужчина проведет на принудительном лечении в психбольнице.




Похожие новости: