Как украинцев виртуозно грабят с помощью Viber: новая схема мошенников

Просмотров: 2064
31 липня 2021 10:25

Самым популярным мессенджером в Украине является Viber. Популярен он и среди мошенников, использующих его для своих "темных делишек". Появившаяся недавно схема мошенничества использует доверчивость людей и их желание разбогатеть.

Об этом сообщает GSM-Info.

Якобы от лица Viber мошенники рассылают сообщения о розыгрыше, главным призом в котором является умопомрачительная сумма в один миллион долларов. Пользователям предлагается принять участие в розыгрыше огромного приза.

Соблазненный суммой возможного выигрыша человек клацает по иконке розыгрыша и "выигрывает" случайную сумму. Не главный приз, но наивный человек уже "на крючке" у мошенников. "Везунчику" предлагают пообщаться с администратором проекта, роль которого исполняет робот. Этот "администратор" сообщает, что существует возможность еще увеличить свой выигрыш, продолжив участвовать в розыгрыше призов.

Дальше выигрыш растет и потерявший осторожность человек, у которого в глазах уже настоящий "бриллиантовый дым", как в известном романе "Двенадцать стульев", решает забрать выигрыш. Поскольку валютные переводы между гражданами в Украине запрещены, предлагается конвертация выигрыша в гривну, с оплатой комиссии. Жертва соглашается и ей высылают фишинговую форму, в которой нужно заполнить данные своей банковской карты, на которую и нужно переслать выигрыш.

Все данные карточки клиента теперь у мошенников, которые спокойно снимают с нее все средства.

Будьте осторожны и не верьте сладким обещаниям разбогатеть на пустом месте.




Похожие новости: