Автопробег и митинг на площади: в городе вспомнят жертв геноцида

Просмотров: 977
17 травня 2021 15:10
Афиша мероприятий в честь Дня памяти жертв геноцида

В Мелитополе 18 мая пройдет ряд мероприятий, посвященных Дню памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Их инициатор -  мелитопольский региональный комитет содействия возвращению крымских татар на историческую родину «АЗАТ».

В 15.00 от северного выезда из города стартует автопробег «Хатира» - авто проедут до площади Победы в память о жертвах геноцида. На 16.00 запланировано собрание на площади Победы, к которому могут присоединиться все желающие.

Параллельно в окнах библиотеки им М. Ю. Лермонтова будет организована тематическая выставка репродукций картин Рустэма Эминова «УНУТМА» (Помни).

Завершится встреча возложением цветов к памятному знаку жертвам голодомора и политических репрессий (крест у колледжа ТГАТУ)

Справка МВ:

Верховная рада Украины в 2015 году признала депортацию геноцидом крымскотатарского народа и установила День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа 18 мая.

Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 года и продолжалась до начала июня. Официальным основанием для депортации стало постановление Государственного комитета обороны № 5859 сс «О крымских татарах» от 11 мая 1944 года, в котором крымским татарам предъявлялись претензии в якобы массовой измене и массовом коллаборационизме во времена оккупации Крыма гитлеровскими войсками. По официальным данным были депортированы более 183 тысяч крымских татар, по татарскими источникам - более 400 тыс, из которых в течение первых полутора лет умерло около 46 проц.  депортированных людей. В карательной операции участвовали 32 тыс. сотрудников НКВД. Людям на сборы давалось от нескольких минут до получаса, с собой разрешалось взять личные вещи, провизию, посуду и бытовой инвентарь. Большая часть имущества осталась и была конфискована государством




Похожие новости: