Чиновники Госгеокадастра незаконно вывели из госсобственности 700 тысяч га земель — СБУ

Просмотров: 625
1 квітня 2021 17:56

В ходе масштабных обысков в подразделениях ведомства и по месту жительства фигурантов СБУ нашла множество доказательств

Служба безопасности Украины сообщает о разоблачении ее киберспециалистами незаконного механизма отчуждения сельскохозяйственных земель государственной собственности. Отмечается, что сделку организовали должностные лица региональных подразделений Госслужбы геодезии, картографии и кадастра под "прикрытием" центрального руководства.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что чиновники незаконно вывели через электронные реестры более 700 тысяч гектаров государственных земель. В частности, более 2,5 тысячи земельных участков были оформлены в нарушение действующего законодательства по два и более раз по одному целевому назначению на одного человека, что является грубым нарушением закона.

Оперативники установили, что незаконная схема действовала в 22 территориальных подразделениях Госгеокадастра. Зафиксировано, что коррупционный механизм работал из-за наличия недочетов в работе Национальной кадастровой системы и системы электронного документооборота "Док Проф", которую используют во многих органах власти.

Источник




Похожие новости: