Как в Мелитополе записаться на вакцинацию от ковида

Просмотров: 1630
25 лютого 2021 16:15
Простых смертных вакцинируют не раньше осени, если будет вакцина

Запорожская область получила первую партию вакцины от коронавируса. В ближайшие дни вакцина прибудет в Мелитополь и первыми привьют медработников, которые работают в тесном контакте с больными ковидом.

Следом за ними вакцинировать планируют всех остальных сотрудников медучреждений, военных, учителей, соцработников и пр. Осенью может дойти очередь до рядовых горожан. А если желающих среди «первоочередников» будет мало, то и быстрее.

Вакцинировать жителей города и региона будут по предварительной записи, поэтому тем, кто желает получить свои дозы вакцины от государства, следует записаться в очередь. Регистрация желающих начнется уже 1 марта.

Стать в очередь можно будет разными способами. Уже в понедельник, 1 марта, в приложении и на сайте госуслуг "Дія" появится дополнительный раздел для электронной регистрации. По словам замминистра здравоохранения Ярослава Кучера, услугой смогут воспользоваться взрослые от 18 лет. При наличии свободных вакцин тем, кто будет в очереди, перезвонят и предложат записаться на вакцинацию, выбрав ближайший пункт, конкретную дату и время визита.

Записаться на прививку от коронавируса также можно по телефону – через горячую линию Министерства здравоохранения по номеру 0-800-60-20-19. Пока запись еще не ведут, но оператор колл-центра заверяет, что как только опция будет доступна, легко поставит всех желающих в лист ожидания.

Предполагается также, что записаться в очередь можно будет через семейного врача, с которым у пациента заключена декларация. Во всяком случае такой механизм анонсировал министр здравоохранения Максим Степанов. Но на местах семейные доктора еще ничего об этом не знают, а потому никаких списков или очередей не формируют до официальных указаний.

Напомним, вакцинация в нашей стране будет проходить в пять этапов.

  • На первом вакцинируют 367 тысяч человек. Вакцину получат медицинские работники и персонал больниц, в которых оказывают стационарную помощь больным COVID-19.
  • На втором этапе прививки получат около 3 млн человек. Это будут врачи и сотрудники домов престарелых.
  • На третьем этапе привьют уже около 7 млн человек. В первую очередь это будут группы риска, соцработники, полицейские, пожарные, пограничники и военные.
  • На четвертом этапе прививку сделают около 11 млн человек: группы риска, сотрудники тюрем и колоний, а также осужденные.
  • На пятом этапе смогут вакцинироваться все, кто захочет, если будет достаточно вакцины.

На первом этапе вакцинировать будут специальные мобильные бригады. Предполагается, что со второго этапа привиться можно будет еще и через сеть амбулаторий.




Похожие новости: