"Мелитопольгаз" проверит регулятор

Просмотров: 1524
13 лютого 2021 11:05

Мы уже писали о том, что Мелитопольскому поставщику газа аннулировали лицензию. Мелитопольцам, оставшимся без поставщика газа нужно выбрать нового поставщика газа и заключить с ним договор. Теперь появилась информация о том, что регулятор проверит и "Мелитопольгаз".

Об этом сообщает ресурс "Газправда".

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) на своем заседании 12 февраля лишила лицензии ООО «СМАРТ ГАЗ СИСТЕМ» (Запорожская область, м. Мелитополь). Такие санкции против газопоставщика применили за перевод потребителей в компанию без их согласия.

В частности к НКРЭКУ жаловались на то, что «СМАРТ ГАЗ СИСТЕМ» несколько раз переводил к себе потребителей, которые на тот момент самостоятельно сменили поставщика газа, или автоматически перешли к поставщику «последней надежды» - Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины».

Такие действия "СМАРТ ГАЗ СИСТЕМ" были незаконными. При этом люди узнавали, что их «вернули» лишь после выставления дополнительной платежки от старого поставщика.

За это НКРЭКУ в декабре 2020 года уже оштрафовал компанию на 102 тыс грн.

Кроме того, регулятор решил произвести выездную проверку местного оператора газораспределительных систем, который владеет 100% ООО «СМАРТ ГАЗ СИСТЕМ» – Мелитопольгаз.

Отметим, что с потерей лицензии «СМАРТ ГАЗ СИСТЕМ» все клиенты компании (и бытовые и небытовые) не останутся без газоснабжения. Их автоматически переведут к поставщику «последней надежды» - Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины».

После этого они должны будут выбрать себе нового постоянного поставщика в течение 60 суток.




Похожие новости: