Мелитопольскому поставщику газа аннулировали лицензию

Просмотров: 2363
12 лютого 2021 19:06

Регулятор впервые аннулировал лицензию за злоупотребления на рынке природного газа. "Под раздачу" попала мелитопольская компания.

Об этом сообщается на сайте НКРЭКУ.

12.02.2021 во время своего очередного заседания НКРЭКУ приняла решение об аннулировании лицензии на право осуществления хозяйственной деятельности по поставке природного газа лицензиату, подавляющее большинство потребителей которого находится в г. Мелитополе.

Это решение было принято в ответ на системное нарушение лицензиатом требований законодательства и лицензионных условий по поставкам природного газа. В частности, по результатам внеплановой проверки было установлено, что лицензиат без получения заявлений о присоединении к договору поставки природного газа, включал в свой реестр бытовых потребителей, оператором газораспределительных систем которых является другой поставщик газа.

«По результатам проверки было выявлено грубое нарушение лицензионных условий. На примере этой компании все остальные лицензиаты должны понимать, что рынок природного газа создан и все реформы происходят для введения конкуренции на рынке и свободного выбора поставщика. Поэтому такие действия, повлекшие принудительный переход потребителя, недопустимы. В дальнейшем Комиссия будет также аннулировать лицензии в случае грубых нарушений лицензионных условий», - отметила Член НКРЕКУ, Оксана Кривенко.

Потребители, которые до 01.03.2021 года не успеют избрать нового поставщика природного газа, автоматически перейдут на обслуживание к поставщику «последней надежды» и будут обеспечены природным газом по цене, которая не выше предельной установленной Кабинетом Министром Украины.

Напомним, в Мелитополе большинство потребителей заключило договор со Смарт Газ Систем, а газораспределением занимается Мелитопольгаз.

Однако, в информационном сообщении названия фирм не указаны.




Похожие новости: