Когда ждать резкого увеличения числа заболевших COVID-19 в Мелитополе, рассказали эпидемиологи

Просмотров: 1727
29 жовтня 2020 14:40
В Мелитополе в 2,9 раза превышен базовый порог заболеваемости коронавирусом

В Мелитополе в 2,9 раз превышен базовый порог заболеваемости коронавирусом, который установлен государством на уровне 40 случаев на 100 тыс. населения. В нашем городе болеют сейчас чуть более 1,1 тыс. человек. За последние 2 недели выявлено 243 случая.

При этом заведующая отделением организации эпидрасследований Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Марина Колерова во время пресс-брифинга в здании облгосадминистрации отметила, что базовый уровень заболевания превышен в 15 районах/городах области. Наиболее напряженная ситуация в Ореховском районе - за последние две недели здесь зарегистрировано 120 случаев, что в 5,7 раза выше базового уровня.

И это еще не пик пандемии. По прогнозам эпидемиологов, следующий скачок роста заболеваемости прогнозируется на конец ноября-декабрь этого года.

Единственным действующим средством профилактики коронавируса считается личная гигиена, средства индивидуальной защиты и социальная дистанция. Медики в очередной раз просят горожан соблюдать все карантинные меры, определенные «оранжевым» уровнем эпидемической опасности.




Похожие новости: