Редакция "МВ" отмечает юбилей

Просмотров: 1085
20 жовтня 2020 09:33
На фото далеко не все сотрудники редакции

Сегодня редакция "МВ" отмечает юбилей.

20 октября 1990 года вышел первый номер совершенно новой не только для Мелитополя, но и для всего региона газеты - еженедельной городской газеты "Мелитопольские известия".

И хоть учредителем ее все еще являлся городской совет, но подача информации была уже новой - допускались различные взгляды на проблему, факты отделяли от комментариев, а сами комментарии брали у всех заинтересованных сторон. В общем, вместе с "Мелитопольскими известиями" в нашем городе зародилось то, что впоследствии стали называть классической журналистикой.

Конечно, спустя три десятилетия читать материалы и заметки в той самой первой газете смешно. Здесь есть и советы Дейла Карнеги "Для жен" и "Для мужей", и забавные описания правонарушений. Причем, о приватности и неразглашении личной информации тогда никто и не думал. Например, про пьяного за рулем сообщали так:

"За рулем лихач и пьяница"

19.09.90 года в 19 часов на ул. Дзержинского водитель автомобиля ЗАЗ-968 госномер 67-86 ЗП Крепких Лев Сергеевич, слесарь таксомоторной колонны АТП-12307находясь в нетрезвом состоянии управлял автомобилем и к тому же перевозил еще 4-х пассажиров, которые также были пьяны. Водитель помещен в медвытрезвитель".

 Но, конечно, были в газете и материалы серьезные. Так местные депутаты обратились к нардепу Григорию Харченко с предложением самостоятельно сложить полномочия, чтобы не пришлось отзывать депутата.

Первый тираж газеты был всего 990 экземпляров. Над номером работали соредакторы Михаил Кумок и Геннадий Угаров, а также машинистка О. Коваленко, корректор О. Шахтемирова, линотипистка* Т.Забудская, метранпаж** Н. Анфилова, цинкограф*** И. Коляденко, печатники В. Чигрин, Е.Ходос.

Макет номера составил сотрудник редакции "Серп и молот"  А. Калиниченко, плакат и заставки рисовал преподаватель художественной школы Р. Абдурахманов.

С тех пор менялись и форма подачи материала, и актуальные темы. Газет становилось больше - в разное время под брендом редакции выходили газеты "Место встречи", "Мелитопольские ведомости-Межрайонный вестник", "местные вести", "Надежда", "Все объявления", "Программка". В 2002 году появился первый в регионе электронный вариант редакции - сайт mv.org.ua.

Менялся штат. На сегодня из "отцов-основателей" остался только Михаил Кумок.

В этот день редакция "МВ" поздравляет всех, кто три десятка лет был с нами - бывших и нынешних сотрудников, родных коллег из типографии, без которых нам было бы непросто выпускать газеты, ньюзмейкеров, партнеров. А главное, вас, уважаемые наши читатели. Тридцать лет мы с вами говорим о важном. Благодарим за сотрудничество и надеемся встречаться на будущих юбилеях.

 

*Линтотипист - Специалист этой профессии работал в типографиях, на книжных фабриках и полиграфических комбинатах, где набирал на наборной строкоотливной машине (линотип) тексты книг, журналов, газет и другой печатной продукции

**Метранпаж - специалист вёрстки, который разбивает текст на отдельные страницы, компонует его с иллюстрациями, подготавливает оригинал-макет издания.

***Цинкограф -тот, кто занимается изготовлением цинковых клише для типографской печати

 

 




Похожие новости: