Спасатели создадут интерактивный центр для детей

Просмотров: 848
26 серпня 2020 19:34
Проект закрепили меморандумом

Мелитопольские спасатели выиграли грант на финансирование обучения детей правилам безопасности.

Как сообщили сами спасатели, Мелитопольское горрайонное управления ГСЧС при поддержке Мелитопольского городского совета и общественной правозащитной организации «ЭГИДА-ЗАПОРОЖЬЕ» направили проектное предложение для участия в конкурсе грантов «Укрепление общественной безопасности в выбранных громадах». 

Проект администрируется Ресурсным центром «ГУРТ» при финансировании Программы ООН по восстановлению и развитию мира. По результатам конкурса проект создания интерактивного учебного центра для детей и молодежи в г.. Мелитополь получил грант. Официально проект призванный поспособствовать повышению уровня личной безопасности жителей Мелитополя стартовал 25 августа. Именно в этот день стороны подписали меморандум о сотрудничестве.

В рамках проекта спасатели постараются предотвратить возникновение опасных ситуаций с помощью проведения интерактивных занятий по безопасности жизнедеятельности с детьми разного возраста. Помимо познавательной функции, такие уроки помогут с детства сформировать модель поведения при опасности. 

Специалисты подчеркивают, что ребенку недостаточно сказать «не подходи» или «не трогай», надо заинтересовать его чем-то новым, необычным, привлечь внимание и вовлечь в образовательный процесс.

В учебном классе планируется установить экран с проектором для того, чтобы показывать ролики о правилах пожарной безопасности в школе, в быту, в местах массового скопления  людей, в экосистемах, поведения на водных объектах летом,  поведения на зимних водоемах, правил поведения при обнаружении взрывоопасных предметов, при обнаружении ртути, действия при возникновении пожаров и чрезвычайных ситуаций. Также детям покажут как оказывать первую помощь и как пользоваться первичными средствами пожаротушения.

В классе планируется наличие цветных карандашей, красок, интерактивных методических тетрадей для того, чтобы после просмотра роликов можно было предложить ребенку разрисовать картинки с правилами пожарной безопасности и действиями при пожаре или других чрезвычайных ситуаций, ответить на вопрос в игровой форме. Также детям предложат пластилин чтобы можно было слепить огнетушитель, или огонь, опасный гриб, или пожарную машину. Все, что дети сделали своими руками, они будут забирать домой, чтобы показать и рассказать взрослым о правилах пожарной безопасности, которые запомнили во время экскурсии в пожарно-спасательной части.
По словам спасателей инновационность Интерактивного учебного центра для детей и молодежи в Мелитополе заключается в изменении восприятия жителями пожарно-спасательных подразделений. Чтобы у каждого спасатель ассоциировался не только, как помощь при опасных ситуациях, но и как помощь в предотвращении опасных событий. Чтобы каждый житель Мелитопольского района с детства знал не только как действовать в чрезвычайных ситуациях, но и как предотвратить их.

Интерактивный учебный центр в Мелитополе будет первым учебным центром в Украине в котором сотрудники ГСЧС будут проводить интерактивные занятия для детей. 




Похожие новости: