Как мелитопольцы точно могут заразиться коронавирусом и почему поверхности дезинфицировали зря

Просмотров: 1335
30 червня 2020 12:40

Почти десять миллионов случаев заболеваний за полгода позволяют делать определенные выводы о максимальных и минимальных вероятностях заразиться коронавирусом.

Ситуацию анализировало издание Wall Street Journal, на которое ссылаются "Тексты".

Через шесть месяцев после начала коронавирусной кризиса растет консенсус в одном из центральных вопросов: Как заражаются люди?

С загрязненной поверхности Covid-19 подхватывают крайне редко, говорят ученые. И при мимолетных встречах с людьми на улице коронавирус практически не передается.

Главный виновник заражений -  близкое взаимодействие в течение длительных периодов. Многолюдные собрания, тесные толпы, плохо вентилируемые зоны и места, где люди громко разговаривают или поют, спортзалы, караоке  - вот места наибольшего распространения вируса.

То есть, от обязательного ношения масок в магазинах или других помещениях толк есть. Как и от максимального проветривания помещений, выбора в пользу пешей прогулки, а не езды в маршрутке.

А вот от обработки поверхностей толку мало.

"Витирати поверхні та встановлювати санітайзери на робочих місцях — це добре, проте більші ризики становлять тісні контакти лицем до лиця, а також багато людей у закритому просторі впродовж тривалих періодів часу".

С полным текстом исследования можно ознакомится здесь

Интересно, что в ответе на запрос МВ мелитопольская мэрия сообщила, что за полтора первых месяца карантина было закуплено 24 кг дезинфицирующих средств и обработано 1,1 миллиона (!) метров поверхностей. Средства на дезинфекцию из городского бюджета не тратили. Все работы осуществляли за свои средства КП "Чистота" и ООО "ПСК "АквиБуд". Отметим, что свои средства для КП - это те же бюджетные средства, да и "Акви-Буд" существует за счет оплаты населения.




Похожие новости: