С двумя сотнями учителей  расторгнут контракты из-за нового закона об образовании

Просмотров: 2612
17 січня 2020 13:57
В учреждениях образования, подчиненным горуо, работает 191 учитель пенсионного возраста

16 января депутаты проголосовали за новый Закон Украины «О полном общем среднем образовании». Документ содержит ряд новаций, одна из которых касается учителей пенсионного возраста. Со всеми педагогами, которым выплачивается пенсия по возрасту, расторгнут бессрочные трудовые контракты. В Мелитополе новшество коснется почти двух сотен педработников, именно столько учителей-пенсионеров работают в городской системе образования.

1 июля 2020 года директора школ будут обязаны прекратить бессрочные трудовые договоры с педагогическими работниками, которым выплачивается пенсия по возрасту, и заключить с ними трудовые договоры сроком на один год, говорится в новом законе. Еще через год с учителями-пенсионерами могут заключаться новые трудовые договора на срок от одного до трех лет.

К началу учебного года в школах, садах и внешкольных учреждениях города работал 191 педагог пенсионного возраста. Такие данные озвучили в Мелитопольском управлении образования. После окончания 2018-2019 учебного года прекратили работать в сфере образования 10 учителей-пенсионеров.

Принятый законопроект готовился еще при старой властной команде. Министерство образования тогда возглавляла Лилия Гриневич, и она так комментировала эту норму:

Есть старшие преподаватели-пенсионеры, которые в 70 лет активно работают, а есть такие, которые уже не способны работать. Должно быть все четко прописано в контракте: как человек проводит учебный процесс, обладает ли современными методиками обучения, хорошая ли у него результативность работы с учениками. Если педагог может пропускать уроки, быть на занятиях бездеятельным, есть проявления издевательств над детьми - есть основания расторгнуть контракт.

Будут ли педагогам предлагать подписывать типовые контракты, и какие именно действия учителей могут стать поводом для того, чтобы контракт не был продлен, пока не известно.

Кстати, руководители школ пенсионного возраста тоже потеряют бессрочные контракты. С ними тоже будет заключаться договор на год. После завершения срока трудового договора руководители школ смогут избираться на должность директора того же учебного заведения еще на один срок по итогам конкурса. С руководителями не пенсионного возраста будут заключаться контракты сроком на шесть лет без проведения конкурса.




Похожие новости: