Кто такой Донцов, в честь которого проходит рок-фестиваль, знают не все (ФОТО, ВИДЕО)

Просмотров: 1224
6 липня 2019 06:01
В Орлово выступали рок-группы

В Мелитопольском районе проходит всеукраинский фестиваль «Донцов-фест».

Вчера, 5 июля, в с. Орлово состоялся концерт в рамках второго фестивального дня. В начале праздничной программы зрителей было мало. Но услышав звуки ритмичной музыки, жители населенного пункта поспешили к праздничной локации. Некоторые из них серьезно отнеслись к мероприятию и были одеты в вышитые сорочки. Но, как оказалось, не все знают, кто такой Дмитрий Донцов и что он сделал для нашей страны.

Всех присутствующих порадовали своим творчеством рок-группы из Киева – «Олеум», «РоliКарп», «Тінь Сонця» и из Запорожья - «Бандерштатд». Также сольно выступил киевлянин Тарас Компаниченко.

- Кто такой Дмитрий Донцов, я не знаю. Увидела объявление о том, что будет концерт, и решила прийти посмотреть. О группе «Тінь Сонця» я слышала от односельчан, но никогда не видела ее выступления. Вот пришла посмотреть. А Т. Компаниченко приезжает к нам уже третий год подряд, потому его знаю хорошо, - рассказала местная жительница Нина Павловна.

Но среди всех присутствующих нашлись и те, кто все-таки знает Д. Донцова:

- Пришел на концерт, потому что занимаюсь научной работой, интересуюсь Д. Донцовым. Работаю в одноименной лаборатории в Мелитополе. За эти два дня посетил и другие мероприятия, посвященные донцовским дням,  - поделился профессор кафедры педагогики и педагогического мастерства Мелитопольского государственного педагогического университета им. Б. Хмельницкого Николай Окса.

Группы исполнили гостям праздника песни патриотической тематики из своего репертуара. Присутствующие бурными аплодисментами встречали исполнителей и подтанцовывали вместе с ними.

- Ми раніше вже приймали участь у патріотичних концертах у різних куточках України: на Поліссі, Поділлі. У нас дуже щільний графік, але потрапити на Південь країни нам завжди приємно. В Мелітополі ми грали вже два рази – в 2016 та 2017 роках. Також виступали в Кирилівці та Давидівці (Якимівський район – ред.). Наша мета – через життєстверджувальну та енергійну музику виховувати національні почуття, - рассказал журналисту «МВ» вокалист группы «Тінь Сонця» Сергей Василюк.

А вот группа «Олеум» на подобных концертах выступает не часто.

- Ми більше їздимо в зону ООС, хочемо, щоб хлопці, які боронять наш кордон не відчували себе непотрібними, піднімаємо їх бойовий дух. Це основна наша мета. Своєю творчістю ми показуємо що існує українська культура, - поделился своими мыслями вокалист, автор песен группы «Олеум» Сергей Хоменко.

Присутствующие с удовольствием слушали украиноязычные песни и зарядились патриотическим духом надолго.

- На концерт попал я случайно. Вокалистка группы «Бандерштатд» моя давняя знакомая. Я сам из Запорожья, но был по делам в Мелитополе. И она мне предложила посетить концерт. В первую очередь этот коллектив очаровал меня своим духом казачества. Их песни направлены на националистическое движение. А вот организаторам мероприятия нужно еще подумать над его развитием. Нужно привлекать молодежь и хорошо анонсировать это событие. Потому как если бы не знакомая, я бы о нем и не узнал. Сама идея фестиваля отличная, но его еще нужно совершенствовать, - поделился своими впечатлениями Александр Ангеловский.

Помимо праздничного концерта здесь работали выставки работ мастеров украинского традиционного декоративно-прикладного искусства, национально-патриотической литературы и выставка плакатов военных деятелей армии УНР.

Фото и видео автора.

 

 

 

 




Похожие новости: