Во сколько мелитопольцам обойдется смена компании, управляющей жилфондом?

Переглядів: 2156

12 грудня 2014 16:40

Во сколько мелитопольцам обойдется смена компании, управляющей жилфондом? фото
Фото Сергея КРЫЛОВА.
Сегодня прошел конкурс на право оказывать услугу по управлению жилым фондом города. Как настаивают городские власти, смена управителя многоэтажным сектором никак не отразится на тарифе. Но, так ли это на самом деле?
Сегодня услугу по управлению городским жилым фондом оказывают два предприятия, ООО «Жилмассив» и ООО «Комфорт-Мелитополь». Эти же предприятия оказывают и услуги по содержанию домов и придомовой территории. Городские власти, проведя конкурс, надеются лишить эти компании права управления жилыми домами, что даст возможность оттеснить их от обслуживания многоэтажек.

Насколько сумма за услугу управления разнится у претендентов, а главное, насколько она разнится с суммой, которая есть на сегодня?

Последние 22 месяца услуга по управлению домами обходится в 2 грн. в месяц за весь жилой фонд (около 1,5 млн. кв. м), то есть, по гривне в месяц платится каждым из ООО. Сумма символическая, особенно если ее разделить на количество всех квартир.

Первый претендент на управление жилым фондом, это УК «Комэнерго-Бердянск». Предприятие с киевскими "корнями", как, в принципе, и все остальные, за исключением местного КП (впрочем, его директор Сергей Павленко был главным инженером в "Комэнерго-Мелитополь"). За услугу по управлению жилым фондом предприятие намерено брать с жителей квартир 42 коп., в случае если выиграет только лот № 1, и 28 коп., если 2-й лот. Если в управление компании будет передан весь жилой фонд, она намерена брать всего 23 коп. за 1 кв. м. жилплощади ежемесячно (!). То есть жители сообща "облиняют" в лучшем случае на 345 тыс. грн. в месяц, в худшем - на 630 тыс. Сколько за год - лучше не считать...  
Вторая заинтересованная компания - ООО «Еврогород». Это предприятие и вовсе не рассматривает скидки в зависимости от количества выигранных лотов, представитель этой компании озвучила сумму в 1,877 грн., за 1 кв. м. жилплощади ежемесячно. Тут суммы вообще получаются астрономические - как вроде каждую бумажку документооборота будут отдельно из Тернополя возить.

Третий претендент на управление, киевская компания ООО «Украинский жилищно-коммунальный союз», готова управлять жилфондом за 55 коп. за 1 кв. м. жилплощади ежемесячно. Это, конечно, дешевле чем "Еврогород", но тоже ого-го - точнее, 825 тысяч. 

Деньги за управление домами "варяги" намерены взыскивать с горожан по дополнительным прямым договорам с потребителями. То есть указанные копейки за каждый "квадрат" абоненты будут вносить сверх квартплаты.

Наиболее привлекательным, на первый взгляд, выглядит предложение местного КП «Жилмассив», предприятие вовсе не намерено выставлять горожанам счета за управление жилфондом. Напротив, все расходы оно готово покрывать из своей прибыли (хотя на сегодня КП «Жилмассив» является убыточным предприятием – Д.В.). КП имеет лицензии на проведение осмотров дымовентканалов,   а также имеет выручку с автомобильных стоянок на Казарцева и Шмидта. Но, стоянки, прежде всего, являются собственностью громады. И значит, эти объекты в любой момент могут быть переданы в пользование другим организациям или физическим лицам, по решению сессии городского совета. Откуда КП возьмет средства на исполнение функций, за которые борется на конкурсе?

Пока имя победителя не оглашено. Однако возьмемся предположить, что им станет местное КП. Ведь не зря на брифинге 8 декабря его организаторы заверяли о том, что горожане платить больше не станут...


Имя:
Ваш комментарий:

bloger
12 грудня 2014 г. (17:11)
Очень круто. Но только давайте разберемся зачем вообще проводился этот конкурс? Было большое количество жалоб от населения и плохо предоставлялись услуги. Итоги конкурса- квартплата не поднимется. Да блин вы реально нас всех держите за долбодятлов? На кой надо было менять шило на мыло? Такое наглое пропихивание только своих интересов в обход вообще всего населения это перебор. Вы просто оборзели. Я как житель буду обращаться во все инстанции, и в Антимонопольный в первую очередь. Конкурс будет честным когда выберут лучшего по объективным критериям, а не когда местные власти по честному договорились петрушить населения. Я хочу хоть раз получить услуги за которые я плачу деньги, а не кормить этих упырей кабинетных. 
Редакция, опубликуйте подробно конкурсные заявки по критериям!
Алех
13 грудня 2014 г. (10:16)
Ну нихрена не меняется в этой убогой стране! Одни подонки сменили других. И снова лозунги, обещания и т.д. Все лезут к корыту пилить бабло. 

Миня с Ваней решили в Вальтером потягаться. Ибо Миня понимает, что пролетит на осенних выборах как фанера. Поэтому и старается подвинуть команду Вальтера от денег ЖКХ. А если Вальтер вернется в кресло, то он проведет Минько такую люстрацию, что мало не покажется!
Melitopol
13 грудня 2014 г. (21:03)
Да Минько - человек Вальтера, о чём ты говоришь, все деньги в один кармн текли и текут)
bloger
14 грудня 2014 г. (00:12)
И что всех все устраивает? Уже по-моему спина затекла у всего города раком стоять пока эти динозавры Миня, Ваня, Сирожа и ко нас "любят"...по всякому и морально и материально. Да, только у нас человек даже из под следствия решалово решает за весь город. Пусть идут в опу. Если после конкурса обслуживание не станет лучше буду писать во все возможные структуры и судиться. Пусть тратят деньги на юристов, блин тогда на ремонты вообще не останется. Упсс..
Voron
14 грудня 2014 г. (14:37)
"Блогер" прав. Идея состоит в том, чтобы завалить этих негодяев-чиновников и управленцев ЖКХ исками в суд. Надо не давать им спать спокойно, упыри. Сколоко раз мы слышали обещания вроде: "Вот сейчас понимем тарифы и обслуживание домов выйдет на новый уровень!" Только вот на какой? Вдруг ни с того, ни с сего заменили асфальт на плитку во дворе З-Люкс.,5. С какого банана именно там? До по ул. Февральской во дворах многоэтажек гораздо худшие проезды! По какому принципу принимаются решения о ремонте внутридомовых проездов - пальцем в небо? К ОТВЕТУ УРОДОВ! 
AlexCreative
15 грудня 2014 г. (21:38)
Поражают суммы... Даже добавить нечего.
bloger
15 грудня 2014 г. (22:58)
А то что КП предлагает за бесплатно оказывать услуги не поражает? Это смешно говорить " за счет прибыли". Управитель жилфондом должен получать оплату за услуги и будет нести ответственность за их качество. А вот когда выграет КП (в чем собственно и есть посыл этой статьи) я посмотрю кому вы будете жаловаться? Если вся эта структура гор власти. Вы им мол крыша течет, двор не метут, мусор не вывозят, а они - ну что мы можем тариф низкий, прибыли нет. Но один покрашенный подъезд будут показывать во всех новостях и подобных газетах. И отчитываться будут что все у них выполнено и жители довольны. А правды никто показывать не будет т.к. не дураки. . Но нам вольют в уши -зато бесплатно. Когда говорят бесплатно- готовся заплатить втридорога. Эти цифры даны за месяц и год по всему жилому фонду на всех жильцов. Если этому есть экономическое обоснование, то я не против платить чуть больше, но зато тогда они исполнитель уже не отвертиться. Если не хватает денег, значит плохо управляют. А тариф со времен все равно поднимут когда все уляжется, повод найдут - инфляция..

Схожі новини: