В музее провели патриотический урок для юных казаков

Переглядів: 1649

10 жовтня 2014 10:28

В музее провели патриотический урок для юных казаков фото
Фото Сергея КРЫЛОВА: В музее провели патриотический урок.
9 октября в Мелитопольском городском краеведческом музее прошло необычное мероприятие - патриотический урок. Он был посвящен Дню украинского казачества. А пришли на этот урок учащиеся 5-6 классов городских школ - 17 команд, которые являются участниками "Марафона Добрых и Полезных Дел".

Как рассказала методист Дворца детского и юношеского творчества Анжела Киреева, "Марафон Добрых и Полезных Дел" имеет несколько направлений, одним из которых является краеведческое. В рамках этого направления для школьников проводится много интересных, увлекательных и познавательных мероприятий. Вот и патриотический урок, который решено было провести совместно с сотрудниками Мелитопольского краеведческого музея, посвящен запорожским казакам, истории украинского казачества, тому, как важно сохранить историческую память об этом феноменальном и неповторимом явлении не только в истории Украины, но и в мировой.

В первой части урока, который получил название "Козацькому роду нема переводу", научные сотрудники музея Татьяна Шевченко-Чепелева и Екатерина Колодий рассказали ребятам о казаках и Запорожской Сечи, о том, почему православный праздник Покрова Пресвятой Богородицы так значим для украинских казаков. По словам Т. Шевченко-Чепелевой, по указу Президента Украины Леонида Кучмы с 1999 года в нашей стране 14 октября отмечается День украинского казачества. А выбран этот именно день не случайно: 14 октября христиане празднуют Покрова Пресвятой Богородицы, которая издавна считается покровительницей и защитницей казачьего воинства.

Рассказ Татьяны Тарасовны, подкрепленный слайд-шоу, коснулся и территории нашего края в XVII веке - 1616, 1663 и 1694 гг. Школьники увидели образцы холодного и огнестрельного оружия, хранящиеся в фондах краеведческого музея. Но это на картинке. А вот настоящим сюрпризом для них стали курительные трубки и наконечники стрел, которые для патриотического урока специально достали из музейного хранилища. Ребята с интересом рассматривали их.

Во второй части урока полученные школьниками знания прошли проверку на прочность: каждая команда должна была выполнить творческие задания, ответить на вопросы, разгадать кроссворд. Кроме того, школьники прошли по залам музея, посмотрели экспозицию, посвященную украинскому казачеству.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
10 жовтня 2014 г. (12:14)
Какая-то глупость написана "...украинского казачества..." 
Казачество было, а вот с украинством - это уже совершенно другая история. Не надо переписывать и перевирать историю. Надо отделять мух от котлет, а потом уже рассказывать в полном объеме, а не кусками, рывками
Алех
10 жовтня 2014 г. (12:40)
К сожалению, на этом построена вся история 140-тысячелетних великих укров!

Схожі новини: