Размах пивного алкоголизма в Украине достиг национальных масштабов

Переглядів: 731

13 серпня 2007 15:43

Размах пивного алкоголизма в Украине достиг национальных масштабов фото
В зависимость все чаще попадают подростки, молодежь и «белые воротнички». По мнению главного нарколога Киевской области Геннадия Зильберблата, в последнее время в Украине произошел взрыв пивного алкоголизма: если 10-15 лет назад больных с такой зависимостью было один-два на 100 алкоголиков, то сейчас – более 10. Заложниками малых градусов можно назвать от 15 до 25 проц. жителей мегаполисов. Причем это далеко не всегда представители «социального дна»: в рядах пивозависимых немало образованных и вполне благополучных людей.

Ситуацию усугубляет и то, что многие украинцы считают пиво безобидным напитком. Однако разница в содержании алкоголя в пиве и водке не так велика, как принято думать. "Одна литровая бутылка пива крепостью пять градусов эквивалентна 50 граммам чистого алкоголя или 125 граммам водки”, – уверяет исполнительный директор Украинского информационного центра по проблемам алкоголя и наркотиков Константин Красовский. Пивной алкоголизм более коварен, чем водочный, говорят наркологи, он развивается незаметно, но затем сразу переходит в тяжелую форму и очень трудно лечится.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), нормой считается употребление не более 0,33 л пива в день. У женщин при регулярном и существенном ее превышении алкоголизм может развиться уже через полгода, но более типичный срок – два-три года. Мужчины имеют шанс "подсесть" на пиво за шесть лет.

Первый признак привыкания – отсутствие рвотного рефлекса при передозировке: значит, первая природная защита сломана. Если человек, превышая дозу, почти не пьянеет, не стыдится употреблять спиртное в общественных местах, со случайными знакомыми и в одиночестве – это тоже признаки зависимости. Повальное увлечение продукцией пивоваров привело к тому, что проблемы с алкоголем возникают уже в 14-15-летнем возрасте.

По словам главного нарколога Министерства здравоохранения Украины Анатолия Виевского, сегодня в стране один процент детей 12-13 лет ежедневно употребляют алкогольные напитки. Активисты противоалкогольного движения винят в этом рекламу и настаивают на ее запрещении. Производители же утверждают, что «корень зла» – в убогости досуга большей части населения и отсутствии социальной культуры, передает «День Запорожья».



Имя:
Ваш комментарий:

Аноним
24 серпня 2007 г. (09:49)
Сюда поместите комментарий ]:-o ]:-o ]:-o :-/ :-/ :-/ :-/

Схожі новини: