Ежегодно в Запорожской области регистрируют до 4,5 инсультов

Переглядів: 1195

21 листопада 2013 16:58

Ежегодно в Запорожской области регистрируют до 4,5 инсультов фото
В Запорожской области за год регистрируют до 4,5 тыс инсультов и до 2,5 тыс инфарктов
По официальной статистике региона в Запорожской области за год регистрируют до 4,5 тысяч инсультов и до 2,5 тысяч инфарктов.

В Запорожье состоялась региональная организационно-методическое совещание с врачами области по реализации пилотного проекта по введению государственного регулирования цен на лекарственные средства для лечения лиц с гипертонической болезнью. В совещании принял участие главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Терапия», член-корреспондент АМН Украины, доктор медицинских наук Василий Нетяженко. Об этом сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения облгосадминистрации Виктория Ушакова.

- В ходе совещания мы проанализировали статистические показатели по Украине, и, в частности, по Запорожской области по заболеваемости, инвалидности, смертности от болезней системы кровообращения, основным фактором риска которых является гипертоническая болезнь. Также мы обсудили основные направления работы по обеспечению успешной реализации указанного пилотного проекта, - сообщила Виктория Ушакова.

По словам чиновника, ежегодно в Украине регистрируется около 50 тысяч инфарктов миокарда и более 110 тысяч инсультов. В Запорожской области фиксируются 2-2,5 тысячи инфарктов и 4-4,5 тысячи инсультов в год. Их причиной чаще всего становится артериальная гипертензия.

С целью улучшения оказания медицинской помощи больным артериальной гипертензией, обеспечения контролируемого течения заболевания и обеспечения каждого пациента с гипертонической болезнью эффективными и доступными по цене лекарственными средствами, Кабинетом Министров Украины и Министерством здравоохранения Украины введен механизм частичного возмещения стоимости лекарств от гипертонии.

Подводя итоги совещания, Василий Нетяженко отметил, что Запорожская область использовала средства, выделенные на реализацию проекта почти на 70%, что дает возможность уменьшить количество инфарктов и инсультов, сообщает пресс-службе ЗОГА.

Источник: iz.com.ua


Имя:
Ваш комментарий:

fedor_S
21 листопада 2013 г. (21:44)
В Харьковской области проект по возмещению части стоимости лекарств от гипертонии получил очень широкое распространение. не последнее место в этом принадлежит местной харьковской власти, которая максимально подключила аптеки к сотрудничеству по этой программе.  В итоге там чуть ли не тысяча аптек продают лекарства со скидками.
Kitnis
22 листопада 2013 г. (08:59)
я думаю, не мешало бы отрегулировать не только цены на таблетки для гипертоников, а и доступность этих самых лекарств в аптеках. механизм частичного возмещения стоимости лекарств от гипертонии - это что-то новенькое, хорошая идея, тем более с учетом того, что гипертонией, в основном, страдают люди пенсионного возраста. они вынуждены оставлять половину пенсии в аптеках. сужу по своей бабушке. 70% средств, выделенных на реализацию этого проекта, уже использовано - хорошая новость для гипертоников.

Схожі новини: