Запорожской областной клинической больнице подарили 3 млн гривен

Переглядів: 1587

10 листопада 2013 16:39

Запорожской областной клинической больнице подарили 3 млн гривен фото
Запорожской областной клинической больнице к юбилею подарили 3 млн гривен
Такой щедрый подарок был приурочен к юбилею запорожской областной клинической больницы.

4 ноября 1948 года впервые открыла свои двери Запорожская областная клиническая больница. Её базой стало восстановленное после войны здание первой советской больницы в Запорожье. Сегодня, 8 ноября, Запорожская областная клиническая больница отпраздновала свое 65-летие.

На тот момент в больнице было всего 5 отделений и трудилось 136 работников. В 1971 году было принято решение о строительстве крупного больничного комплекса. Спустя 5 лет, в 1976 году, новая больница приняла первого пациента.

Поздравил со знаменательной датой руководство и больничный персонал председатель Запорожского облсовета Виктор Межейко.

– Уважаемые врачи, дорогие медики, позвольте от имени председателя Запорожской областной государственной администрации Александра Пеклушенко, от депутатского корпуса, от имени всех жителей Запорожской области и от себя лично поздравить вас с юбилеем. Сложно представить себе профессию значимее, чем профессия врача. Это не громкие слова, это слова жизни – о том, что врач дает и спасает жизни людям. Вы не просто дарите людям надежду на исцеление, а делаете все, чтобы вернуть пациенту жизнь. Спасибо вам за это! – произнес Виктор Межейко.

В честь юбилея депутатский корпус облгосадминистрации преподнес больнице крупный подарок – 3 млн гривен. За многолетнюю плодотворную работу, высокий профессионализм и активную гражданскую позицию орденом III степени «За заслуги перед Запорожской областью» были награждены двое работников. Ещё более 20 работников больницы наградили почетными грамотами.

Поздравил медиков и городской голова Александр Син. Мэр города пообещал в подарок сотрудникам больницы сделать детскую площадку около их общежития.

– Жителям города Запорожья очень повезло, что в нашем городе есть такое учреждение с таким мощным профессиональным коллективом, который своими научными достижениями известен не только в Запорожье, но и за пределами Украины. Поверьте, мы, запорожцы, гордимся, что у нас есть такая больница и теми именами, которые звучат в масштабе страны, мира. Я хочу сказать, что, наверное, в жизни каждого коллектива наступает такая дата, когда, оглядываясь назад, хочется посмотреть, что было сделано. И я могу сказать точно, что сделано немало. Ведь я знаю, что такое областная больница, я знаю ее проблемы, знаю, какой объем финансирования. Областная клиническая больница по объемам финансирования – это такой средний районный центр, – отметил Александр Син.

Поздравил медиков с праздником и архиепископ Запорожский и Мелитопольский Лука, подарив больнице 15 тыс. гривен.

– 25 лет назад я пришел работать простым санитаром в больницу. Я вспоминаю операционную, коридоры той советской больницы, по которой я ходил. Там отложился на моем сердце отпечаток любви к этой профессии, любви к медицине. Парацельс, известный врач средневековья, предложил ещё одно лекарство, сказав, что самое действенное лекарство, которое есть у врача, – это любовь. Доктор Гаас, врач XVIII века, говорил своим ученикам: «Спешите делать добро». Будучи в ваших стенах, я могу с уверенностью сказать, что вы спешите делать добро. Вы делитесь своей любовью с каждым пациентом, который к вам попадает, каждый больной проходит через ваше сердце. Поэтому мне бы хотелось пожелать каждому из вас, чтобы ваше сердце никогда не болело, чтобы вы всегда радовались за ту специальность, которую вы избрали. Чтобы были благодарные больные, улыбайтесь, радуйтесь, с праздником вас! – пожелал коллективу Запорожской областной клинической больницы Владыка Лука.

Источник: reporter-ua.com


Имя:
Ваш комментарий:

akva
13 листопада 2013 г. (09:41)
Классно! Больнице эти средства будут очень полезны, ведь им как раз стоит не мало оборудования будет поменять
nifnif
13 листопада 2013 г. (10:34)
А никто не застрахован от болезни,  к сожалению...ведь, кто угодно может попасть в больницу. Так что такая поддержка больниц будет удобна всем

Схожі новини: