Запорожцу выплатят компенсацию за смерть сына в тюрьме

Переглядів: 1768

6 жовтня 2013 18:24

Запорожцу выплатят компенсацию за смерть сына в тюрьме фото
Жителю Запорожской области заплатят 30 тыс. евро за смерть сына в тюрьме, - решение ЕСПЧ
ЕСПЧ обязал Украину выплатить 30 тыс. евро жителю Токмака Запорожской области Юрию Щекину из-за бездеятельности тюремной администрации, которая привела к гибели его сына Олега, отбывавшего срок наказания.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы суда в Страсбурге (Франция) от 3 октября, пишут «Украинские новости».

Согласно сообщению, Олег Щекин, отбывая наказание в тюрьме, подвергался актам насилия и сексуальным домогательствам, что привело к его смерти.

В частности в сообщении отмечается, что преступления против него совершались другими заключенными в общественных местах на территории тюрьмы (внутри дежурной комнаты, душевых комнатах и туалете).

ЕСПЧ обратили внимание, что после начала расследования украинскими властями по факту смерти не все виновные в совершении преступления были определены.
При этом ответственность тюремной администрации не была принята во внимание во время данного расследования.

Также расследованием было установлено, что, вероятно, в насилии принимал участие один из членов персонала тюрьмы, против которого было начато производство, однако он скрылся и находится сейчас в розыске.

Сторона защиты в своей жалобе ссылалась на нарушение ст. 2 (право на жизнь), ст. 3 (в части запрещения пыток или бесчеловечного либо унижающего достоинство обращения, или наказания) и ст. 3 (в части отсутствия эффективного расследования) Европейской конвенции по правам человека.

ЕСПЧ обязал выплатить Украину 30 тыс евро отцу погибшего за нанесение морального ущерба.

Источник: zp.comments.ua


Имя:
Ваш комментарий:

advokat
7 жовтня 2013 г. (09:14)
это все конечно хорошо, но деньгами ни проблему страны ни потерю отца не решить. и еще: цена жизни человека равна цене автомобиля?!

Схожі новини: