"Свободе" объявили войну в глубоком тылу

Переглядів: 1459

20 вересня 2013 10:45

Свободе объявили войну в глубоком тылу фото
По партии "Свобода" нанесли мощный удар в ее глубоком тылу - на Западной Украине. Во Львове, где у националистов традиционно очень высокая поддержка, вокруг партии Тягнибока нынче скандал на скандале. Самая популярная на Галичине газета "Экспресс" вышла с серией разоблачительных статей (а другие СМИ их подхватили): "Свободу" обвинили в связях с криминалитетом, контрабандистами и даже с коммунистами. По мнению издания, партия зарабатывает еще и на взятках за продажу земли в контролируемых ими горсоветах на Западной Украине. "Свобода" считает это спланированной кампанией своих противников, пишут Вести.

ОТКАТ И ПУПС

Самое громкое обвинение, прозвучавшее в адрес "Свободы", касалось вымогательства взятки в полмиллиарда долларов, которую националисты якобы потребовали у американской компании "Шеврон" за разрешение добывать сланцевый газ на Ивано-Франковщине. Напомним, благодаря "Свободе" Ивано-франковский облсовет заблокировал разрешение на добычу (в пятницу, кстати, этот вопрос вновь будет вынесен на сессию облсовета).

Что касается криминальных авторитетов, то, по мнению журналистов, один из нардепов-свободовцев известен в уголовных кругах по кличке Пупс. У Пупса, которого в газете называют "хозяином "Свободы", - целый автопарк из ВИП-авто: "Бентли", "Майбах", "Порше" и "Феррари", а также самолет, дом в тысячу квадратов, квартира в 500 кв м и ночной клуб, в котором любят заседать руководители партии (кстати, "Свобода" говорит, что этот нардеп - солидный бизнесмен, занимается недвижимостью, в частности, его семья - среди совладельцев столичной "Арена-сити").

МЕСТЬ ЗА СИГАРЕТЫ?

У Тягнибока все обвинения отметают и грозят газете "Экспресс" судом. "Это бред и ложь, - отрезал пресс-секретарь партии Юрий Сиротюк. - Из 120 депутатов Франковского облсовета лишь 18 депутатов из "Свободы". Решение по сланцевому газу могут принять и без нашей фракции: так какую взятку мы могли требовать?" Сиротюк заявил, что все публикации "Экспресса" - месть за запрет продавать сигареты и пиво в киосках, которыми владеет редакция. В "Экспрессе" парируют: разрешения на киоски у них есть до 2016 года, а Тягнибоку посоветовали сменить вышиванку на "кашкет НКВД" (мол, он воюет с самой крупной украиноязычной газетой, и в то же время в Киеве его партийцы отдают по дешевке офисы и землю газете коммунистов).

Среди свободовцев ходит и другая версия - их партию якобы мог "заказать" мэр Львова Андрей Садовой, с которым у националистов давний конфликт. "Он хочет нейтрализовать нас на будущих местных выборах и уже начал кампанию антипиара, организовав публикации в СМИ против нас", - сказал один из депутатов Львовского горсовета, в котором "Свобода" держит большинство.

"Свобода" потеряла уже треть фанов

Галицкие политологи считают, что ряд скандальных публикаций о "Свободе" в местных СМИ уже пошатнул позиции партии среди жителей Западной Украины, благодаря поддержке которых националисты прошли в парламент. "Кроме того, свободовцы давно не проявляют радикальности, которая и стала их коньком. В результате их рейтинг уже упал примерно на треть", - сказал политолог Анатолий Романюк.

Впрочем, руководитель соцгруппы "Рейтинг" Алексей Антипович считает, что "Свобода" сможет нивелировать негатив, если ее лидеры аргументированно опровергнут обвинения, а не просто заявят, что это ложь. "Но если появятся новые факты против "Свободы", то часть электората от них отойдет, и останется только костяк".


Имя:
Ваш комментарий:

grabchuk
20 вересня 2013 г. (12:06)
УПА УНСО.бандеры. лесные братья. СС Галичина Шухевичи.нацики==сброд даунов

Схожі новини: