Банкам разрешили арестовывать имущество всех должников

Переглядів: 1266

17 вересня 2013 08:10

Банкам разрешили арестовывать имущество всех должников фото
Высший хозяйственный суд Украины прислушался к инициативе Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ) касательно возможности арестовывать имущество должника в случаях, когда кредитный договор признается недействительным, независимо от даты его заключения. Об этом сообщается на официальном сайте НАБУ.

Речь идет о норме Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств", который вступил в силу с ноября 2012 года. Им введена норма, согласно которой при рассмотрении дела о признании недействительным кредитного договора обеспеченного залогом имущества заемщика или поручителя, суд по заявлению кредитодателя, накладывает арест на такое имущество.

В НАБУ подчеркивают, что эта новелла была положительно воспринята банковским сектором, поскольку ограничила возможности недобросовестных заемщиков в манипулировании законом с целью уклонения от возврата кредитов, что уменьшало риски банковской деятельности.

Однако Высший хозяйственный суд существенно сузил действие вышеуказанной нормы, предоставив разъяснения о ее применении. В своем письме от 27 декабря 2012 года Высший хозяйственный суд определил, что положения вышеуказанного Закона распространяются только на кредитные договоры и договоры залога, заключенные после его вступления в силу.

В НАБУ считают, что применение норм этого Закона не должно зависеть от момента заключения кредитного договора/договора залога. Свою позицию Ассоциация аргументировала тем, что правоотношения между сторонами возникают в начале производства дела о признании недействительным соответствующего договора.

Именно поэтому НАБУ обратилась с соответствующим письмом в Высший хозяйственный суд с просьбой внести соответствующие изменения в п.4 Информационного письма.

Отреагировав на обращение Ассоциации, Высший хозяйственный суд п.4 изложил в следующей редакции: "4. Действие Закона (" О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно выполнения хозяйственных обязательств") распространяется на кредитные договоры и договоры залога, заключенные как до, так и после вступления его в силу". Это предусмотрено в Информационном письме ВХСУ № 01-06/1293/2013 от 4 сентября 2013 года.

В НАБУ считают, что такие изменения будут сдерживающим фактором для недобросовестных заемщиков в попытке признать договор недействительным с целью вывода имущества из-под залога банка. Таким образом, прекращается еще один способ мошенничества с кредитными ресурсами банковских учреждений.


Имя:
Ваш комментарий:

Zloy
17 вересня 2013 г. (09:25)
Очень двоякое чувство возникает в связи с этим... Казалось бы, да банк пытается защитить свои интересы, однако, сами банки не выполняют условий договора и повышают проценты в одностороннем порядке. Не хорошо менять правила игры же после подписания договоров, а то так можно дойти до того, что будет пожизненная кабала, учитывая аппетиты наших банков. Пусть бы решили раз и навсегда кредитование под 2% годовых потребительские кредиты без всяких комиссий и 5% годовых под бизнес, как в Латвии, и страна бы зажила. Никто бы не убегал от банков, все бы платили, но, к сожалению, не в нашей стране

Схожі новини: